Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 22]

Таким образом, под главной задачей бюджетирования, по нашему мнению, следует понимать повышение эффективности работы предприятия с помощью целевой ориентации и координации всех производственных процессов и подразделений, более быстрого реагирования на возможные изменения внешней среды, постоянного контроля затрат, т.е.
с помощью повышения эффективности производственных и управленческих воздействий.
Бюджетирование выполняет задачу соотнесения целей предприятия и необходимых для их выполнения ресурсов с источниками их покрытия через определение оптимальных значений взаимосвязанных бюджетных параметров на бюджетный период по критерию максимизации конечных финансовых результатов с учетом ограничений, накладываемых нормативными значениями показателей финансового состояния.
С помощью бюджетирования можно описывать будущие и фактически произошедшие события во взаимосвязи с процессами, происходящими на предприятии, что дает возможность определить последовательность действий для получения желаемого результата и их временные рамки.
При этом следует иметь в виду, что конечные финансовые результаты это полученные за реализацию продукции денежные средства.
Необходимо также отметить роль бюджетирования в повышении эффективности управления хозяйственным образованием.
На наш взгляд, она характеризуется теми преимуществами, которые обеспечивает бюджетирование в результате его внедрения в практику хозяйствования предприятий всех организационных форм и форм собственности.

Как правило, бюджетирование представляет собой общее название методик финансового планирования.
Наиболее часто используются две методики: бюджетный процесс и бюджетное управление.
Бюджетный процесс методики определения граничных финансовых показателей по заранее заданной схеме, предусматривающая не превышение этих показателей при исполнении.
Примером применения такой методики является государственный бюджет.
Обычно он предполагает нали22
[стр. 43]

43 систему планирования, но и контроля за всеми хозяйственными процессами на предприятии.
Опираясь на упомянутые выше мнения, можно сформулировать, на наш взгляд, следующие функции бюджетирования: 1.
Планирование операций, обеспечивающих достижение целей предприятия.
Разрабатывая тот или иной бюджет на определенный период, необходимо принимать решения заблаговременно, до начала деятельности в этот период.
В этом случае существует большая вероятность того, что разработчикам бюджета будет предоставлено достаточно времени для выдвижения и анализа альтернативных предложений, чем в той ситуации, когда решение принимается в самый последний момент [82].
2.
Координирование и согласование различных видов деятельности и подразделений предприятия.
При этом очень важно, чтобы планы производства были скоординированы с планами отдела маркетинга, отдела труда и т.д.
Бюджет способствует выявлению слабых звеньев в организационной структуре предприятия, решению проблем коммуникации и распределения ответственности между его исполнителями.
3.
Стимулирование руководителей всех уровней к достижению целей своих подразделений и всего предприятия.
Бюджет призван повысить качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
4.
Контроль текущей деятельности всех подразделений предприятия.
Бюджет представляет собой отчет о желаемых результатах на момент его формирования.
Проведение анализа отклонения реально полученных данных от бюджетных позволяет идентифицировать проблемную область, выявить новые возможности и скрытые резервы повышения эффективности деятельности предприятия, усилить благоприятные и уменьшить неблагоприятные тенденции, а также усовершенствовать методику планирования.
Необходимо также отмстить роль бюджетирования в повышении эффективности управления хозяйственным образованием.
На наш взгляд, она характеризуется теми преимуществами, которые обеспечивает бюджетирование в результате его внедрения в практику хозяйствования предприятий всех организационных форм и форм собственности.

По нашему мнению, можно выделить

[Back]