Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 30]

ную область, выявить новые возможности и скрытые резервы повышения эффективности деятельности предприятия, усилить благоприятные и уменьшить неблагоприятные тенденции, а также усовершенствовать методику планирования; * средство координации отдельных мероприятий в ходе процесса бюджетирования различные подразделения более тщательно и эффективно согласовывают свои действия друг с другом, что благоприятно сказывается на организации в целом, быстроте достижения ею намеченных целей Эта функция важна, при ситуациях, когда интересы одного менеджера могут противоречить интересам других руководителей.
Целью составления бюджетов является урегулирование этих противоречий в пользу фирмы в целом, а не какого-то подразделения.
Таким образом, составление бюджетов заставляет руководителей изучать взаимоотношения своего подразделения с другими и в процессе изучения предусматривать и разрешать конфликты.
При этом очень важно, чтобы планы производства были скоординированы с планами отдела маркетинга, отдела труда и т.д.
Бюджет способствует выявлению слабых звеньев в организационной структуре предприятия, решению проблем коммуникации и распределения ответственности между его исполнителями.; *
регулирование на основании выявленных отклонений от бюджетных показателей деятельность предприятия может корректироваться с целью достижения заданных величин; « моделирование.
Бюджет представляет собой модель будущего желаемого состояния организации, которая позволяет представить цели фирмы, ее сильные и слабые стороны, проблемы, которые могут возникнуть в процессе работы.
Это позволит лучше концентрироваться на важнейшие проблемы и задачи, точнее понимать и вовремя предотвращать возможные кризисные ситуации.
30
[стр. 43]

43 систему планирования, но и контроля за всеми хозяйственными процессами на предприятии.
Опираясь на упомянутые выше мнения, можно сформулировать, на наш взгляд, следующие функции бюджетирования: 1.
Планирование операций, обеспечивающих достижение целей предприятия.
Разрабатывая тот или иной бюджет на определенный период, необходимо принимать решения заблаговременно, до начала деятельности в этот период.
В этом случае существует большая вероятность того, что разработчикам бюджета будет предоставлено достаточно времени для выдвижения и анализа альтернативных предложений, чем в той ситуации, когда решение принимается в самый последний момент [82].
2.
Координирование и согласование различных видов деятельности и подразделений предприятия.
При этом очень важно, чтобы планы производства были скоординированы с планами отдела маркетинга, отдела труда и т.д.
Бюджет способствует выявлению слабых звеньев в организационной структуре предприятия, решению проблем коммуникации и распределения ответственности между его исполнителями.

3.
Стимулирование руководителей всех уровней к достижению целей своих подразделений и всего предприятия.
Бюджет призван повысить качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
4.
Контроль текущей деятельности всех подразделений предприятия.
Бюджет представляет собой отчет о желаемых результатах на момент его формирования.
Проведение анализа отклонения реально полученных данных от бюджетных позволяет идентифицировать проблемную область, выявить новые возможности и скрытые резервы повышения эффективности деятельности предприятия, усилить благоприятные и уменьшить неблагоприятные тенденции, а также усовершенствовать методику планирования.
Необходимо также отмстить роль бюджетирования в повышении эффективности управления хозяйственным образованием.
На наш взгляд, она характеризуется теми преимуществами, которые обеспечивает бюджетирование в результате его внедрения в практику хозяйствования предприятий всех организационных форм и форм собственности.
По нашему мнению, можно выделить

[Back]