Проверяемый текст
Левченко Татьяна Александровна. Управление эффективностью предприятия на основе бюджетирования (Диссертация 2004)
[стр. 79]

ятиями: обеспечение контроля за издержками производства и рациональным использованием материальных и трудовых ресурсов; прогнозирование финансовых результатов и оценка ожидаемого финансово-экономическое состояние предприятия; оптимизация потоков денежных средств; максимизация прибыли; улучшение показателей ликвидности; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; обеспечение ритмичности производства; повышение управляемости и адаптированное™ предприятия к изменениям на финансовых и товарных рынках; обеспечение оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления предприятием.
При совершенствовании системы управления следует сделать акцент на повышение эффективности экономического прогнозирования и планирования, контроля, оптимизацию финансовых ресурсов, координацию отдельных мероприятий.
Одним из наиболее эффективных управленческих инструментов, которые могут быть использованы для решения проблем, стоящих перед
промышленными предприятиями при реформировании системы управления и планирования, является бюджетирование.
Его организация должна происходить с учетом отраслевых особенностей:
относительную стабильность (долгосрочность) взаимоотношений между производителями и потребителями; потребность промышленных производств в больших объемах финансирования и длительных сроках исполнения заказов; необходимость постоянного повышения эффективности производства за счет совершенствования технологии и организации производства, снижения себестоимости предоставляемых услуг и сроков их оказания.
Первоочередными мерами для повышения эффективности деятельности
промышленного предприятия являются: выявление проблем, снижающих эффективность деятельности предприятия; разработка его долгосрочной производственной и финансовой программы; разработка технологии бюджетирования; внедрение системы бюджетирования; определение эффективности применения бюджетирования для организации производственного и управ79
[стр. 54]

54 выше предприятий ОАО «Находкинский судоремонтный завод», ОАО ХК «Дальзавод», ОАО «Владивостокский судоремонтный завод».
Реформирование системы управления и планирования должно проходить с учетом следующих задач, стоящих перед судоремонтными предприятиями: ■ максимизация прибыли; ■ улучшение показателей ликвидности; ■ обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; ■ обеспечение ритмичности производства; ■ повышение управляемости и адаптированное™ предприятия к изменениям на финансовых и товарных рынках;обеспечение оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления предприятием.
При совершенствовании системы управления следует сделать акцент на повышение эффективности экономического прогнозирования и планирования, контроля, оптимизацию финансовых ресурсов, координацию отдельных мероприятий.
Одним из наиболее эффективных управленческих инструментов, которые могут быть использованы для решения проблем, стоящих перед
судоремонтными предприятиями при реформировании системы управления и планирования, является бюджетирование.
Его организация должна происходить с учетом отраслевых особенностей:
относительную стабильность (долгосрочность) взаимоотношений между производителями и потребителями; ■ потребность судоремонтных производств в больших объемах финансирования и длительных сроках исполнения заказов;необходимость постоянного повышения эффективности ремонта судов за счет совершенствования технологии и организации производства, снижения себестоимости предоставляемых услуг и сроков их оказания.
Необходимо также иметь в виду, что сам менеджмент в судоремонте имеет некоторые специфические черты, которые нельзя не учитывать при разработке и внедрении системы бюджетирования.


[стр.,56]

56 Но даже после уточнения характера работ и технологии ремонта отдельных элементов и конструкций имеются расхождения, связанные с разным удалением судов от производственных цехов, местом их стоянки у причалов, возможностями обслуживания береговыми или плавучими грузоподъемными средствами и т.п.
Все это необходимо учитывать при постановке на судоремонтном предприятии системы бюджетирования.
Первоочередными мерами для повышения эффективности деятельности
судоремонтного предприятия являются: ■ выявление проблем, снижающих эффективность деятельности предприятия;разработка его долгосрочной производственной и финансовой программы; ■ разработка технологии бюджетирования; ■ внедрение системы бюджетирования; ■ определение эффективности применения бюджетирования для организации производственного и управленческого процесса.
Таким образом, анализ состояния эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью судоремонтных предприятий Приморского края показал, что в их системах управления отсутствуют или недостаточно развиты процессы целеполагания и формирования целевой эффективности, а также детализации целей и целевой эффективности на « уровне подразделений.
Ключевым фактором управления в настоящее время бюджетирование не является.
Даже в тех компаниях, где оно внедрено, бюджетирование не пронизывает всю систему управления, не охватывает все подразделения и объекты.
Это ведет к снижению уровня финансовых показателей, в том числе и показателей рентабельности.
Все вышесказанное подтверждает необходимость реформирования действующей системы управления путем включения в нее системы бюджетирования.
С помощью бюджетирования судоремонтное предприятие сможет оптимизировать денежные потоки, снизить себестоимость выпускаемой продукции и услуг, улучшить показатели хозяйственной деятельности,

[Back]