Проверяемый текст
Левченко Татьяна Александровна. Управление эффективностью предприятия на основе бюджетирования (Диссертация 2004)
[стр. 81]

> после внедрения бюджетирования каждому проекту, структурному подразделению определяют достоверный, объективный и жесткий бюджет, а через анализ его исполнения определяют эффективность производственной деятельности и реально ставят заслон для нерационального использования материальных и денежных ресурсов.
> при составлении бюджетов руководство прогнозирует результаты своих действий и определяет цели, базовые установки для каждого из направлений деятельности компании и производственных подразделений.
> при сравнении плановых и фактических бюджетных показателей выявляются негативные тенденции в производственно-хозяйственной деятельности, их причины и ответственные лица.
Постепенно качество планирования и последующих действий по исполнению планов повышается.

> усиливается степень контроля над всеми поступлениями и оттоками денежных средств, организации работы с дебиторской и кредиторской задолженностью, снижения ненормативных запасов сырья, материалов.
> бюджеты позволяют точно определить показатели деятельности каждого цеха, участка предприятия в течение бюджетного периода, и задача каждого соответствующего руководителя состоит в том, чтобы следить за достижением этих целей.
> бюджеты предоставляют хорошую возможность руководителям низшего звена обмениваться идеями и проблемами с руководством более высокого уровня с целью оптимизации использования выделенных ресурсов.
> бюджеты являются средством координации деятельности различных подразделений предприятия за счет того, что при функционировании системы бюджетирования бюджеты, разработанные на разных уровнях, согласовываются, взаимно корректируются, а вся информация в 81
[стр. 34]

ресурсов.
Очевидно, что целевая эффективность должна стремится к единице, что означает максимальное использование возможностей данной производственной системы, полное совпадение изначально поставленной цели и полученного в итоге результата [63].
В свою очередь, чем больше расхождение между целью и результатом, и чем дольше достигается цель, тем ниже целевая эффективность данной производственной системы.
В ходе исследований автором был выявлен ряд последствий, сопровождающих внедрение и функционирование системы бюджетирования, которые способствуют увеличению эффективности деятельности предприятия и его отдельных подразделений (целевой, внутренней, удельной) [95, 96]: 1) Внедрение системы бюджетирования сопровождается реорганизацией организационной и финансовой структуры предприятия.
2) После внедрения бюджетирования каждому проекту, структурному подразделению определяют достоверный, объективный и жесткий бюджет, а через анализ его исполнения определяют эффективность производственной деятельности и реально ставят заслон для нерационального использования материальных и денежных ресурсов.
3) При составлении бюджетов руководство прогнозирует результаты своих действий и определяет цели, базовые установки для каждого из направлений деятельности компании и производственных подразделений.
4) При сравнении плановых и фактических бюджетных показателей выявляются негативные тенденции в производственно-хозяйственной деятельности, их причины и ответственные лица.
Постепенно качество планирования и последующих действий по исполнению планов повышается.

5) Усиливается степень контроля над всеми поступлениями и оттоками денежных средств, организации работы с дебиторской и кредиторской задолженностью, снижения ненормативных запасов сырья, материалов.
6) Бюджеты позволяют точно определить показатели деятельности каждого цеха, участка предприятия в течение бюджетного периода, и задача 34

[стр.,35]

35 каждого соответствующего руководителя состоит в том, чтобы следить за достижением этих целей.
7) Бюджеты предоставляют хорошую возможность руководителям низшего звена обмениваться идеями и проблемами с руководством более высокого уровня с целью оптимизации использования выделенных ресурсов.
8) Бюджеты являются средством координации деятельности различных подразделений предприятия за счет того, что при функционировании системы бюджетирования бюджеты, разработанные на разных уровнях, согласовываются, взаимно корректируются, а вся информация в итоге объединяется при разработке объединенных операционных и финансовых бюджетов.
9) Внедрение бюджетирования способствует более совершенной мотивации менеджеров и сотрудников компании.
10) В ходе разработки системы бюджетирования и ее функционировании оптимизируется внутренний документооборот предприятия.
Если обобщить вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в силу своей сущности и выполняемых функций бюджетирование способствует наилучшему достижению целей, которые ставит перед собой предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности.
Причем, цели могут быть различны от соблюдения* графика ремонта того или иного судна до получения определенной суммы прибыли или расходования определенной суммы финансовых ресурсов в течение месяца, квартала, года и т.д.
Следует отметить, что когда цель постоянно соотносится с ресурсами, бюджетными показателями, их выполнением (что и происходит при функционировании системы бюджетирования), это улучшает качество управленческих решений и повышает эффективность производственнохозяйственной деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений.
Бюджетирование максимизирует целевую эффективность за счет того, что при его использовании оптимизируется процесс распределения ресурсов и

[стр.,36]

36 обеспечивается жесткий контроль их использования, своевременно выявляются негативные тенденции в распределении финансовых потоков, хместа их возникновения и причины.
Целевая эффективность повышается и благодаря применению инструхментов прогнозирования при постановке целей и задач для предприятия, их согласования, координации деятельности различных подразделений, лучшей мотивации персонала.
В свою очередь, экономия затрат, получение дополнительной прибыли, достигаемые при функционировании системы бюджетирования за счет усиления степени контроля над всеми поступлениями и оттоками денежных средств, организации работы с дебиторской и кредиторской задолженностью, снижения ненормативных запасов сырья, материалов, приводит к росту внутренней эффективности.
Таким образом, внутренняя эффективность также повышается за счет бюджетирования.
Контроль целевой, внутренней и удельной эффективности происходит как на уровне всего предприятия как экономической системы, так и на уровне его отдельных подсистем.
Степень эффективности производственно-хозя йственной деятельности компании в целом и системы бюджетирования в частности может отражаться разными показателями в зависимости от целей менеджмента.
Так, если рассматривать внедрение нового инструхмента менеджмента, в том числе и бюджетирование, как инвестиционный проект, то оценить его эффективность можно с помощью известного показателя эффективности инвестиций чистая текущая стоимость (ЫРУ).
Чистая1 текущая стоимость проекта определяется как разница между суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков доходов и сухммой настоящих стоимостей всех денежных потоков затрат.
Проект одобряется, если чистая текущая стоимость больше нуля.
ЫРУ = (ВгС,)/(1+г) + (В2-С2)/(1+г)2 +...(Вп-Сп)/(1+г)п, (1.1) где В{доходы от проекта в год I; С(затраты проекта в год I; I = 1 ...
п — годы жизни проекта; г-ставка дисконтирования.

[Back]