Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 93]

Изучение зарубежных методик бюджетирования показывает, что все бюджеты, разрабатываемые и внедряемые в рамках отдельно взятого субъекта хозяйствования, носят название поддерживающих.
Они необходимы для формирования так называемого основного (главного или сводного) бюджета.
Последний представляет собой скоординированный по всем подразделениям или направлениям деятельности план работы предприятия в целом и содержит в себе всю информацию, необходимую для принятия решений на уровне руководства.

Бюджет расходов по продажам Бюджет административных расходов ч г Бюджет товарноматериальных запасов Г -> Бюджет производства Бюджет прямых затрат па оплату труда Бюджет производственных накладных расходов Бюджет прямых затрат на материалы ОПЕРАЦИОННЫЙ БЮДЖЕТ Производственная себестоимость реализуемой продукции Бюджет прибылей и убытков а А А П и н Бюджет капитальных вложений Бюджет движения денежных средств Прогнозный османе ФИНАНСОВЫМ БЮДЖЕТ Рис.
2.3.
Формирование сводного бюджета промышленного предприятия По мнению большинства специалистов в области бюджетирования деятельности промышленных предприятий, сводный бюджет состоит из двух основных частей: операционного и финансового бюджетов [26].
(рис.
2.3) В свою очередь, операционный бюджет представлен: бюджетом продаж, бюджетом расходов по продаже (коммерческих расходов), бюджетом производства, бюджетами товарных и материальных запасов, бюджетом прямых затрат на материалы, бюджетом прямых затрат на оплату труда, 93
[стр. 74]

74 Изучение зарубежных методик бюджетирования показывает, что все бюджеты, разрабатываемые и внедряемые в рамках отдельно взятого субъекта хозяйствования, носят название поддерживающих.
Они необходимы для формирования так называемого основного (главного или сводного) бюджета.
Последний представляет собой скоординированный по всем подразделениям или направлениям деятельности план работы предприятия в целом и содержит в себе всю информацию, необходимую для принятия решений на уровне руководства.

По мнению большинства специалистов в области бюджетирования деятельности промышленных предприятий, сводный бюджет состоит из двух основных частей: операционного и финансового бюджетов
[102, 109, 116; Прилож.
4].
В свою очередь, операционный бюджет представлен: бюджетом продаж, бюджетом расходов по продаже (коммерческих расходов), бюджетом производства, бюджетами товарных и материальных запасов, бюджетом прямых затрат на материалы, бюджетом прямых затрат на оплату труда, бюджетом производственных накладных расходов, бюджетом
административных расходов, бюджетом прибылей и убытков (или доходов и расходов) [102, С.
312].
В финансовом бюджете, как правило, выделяется бюджет инвестиций, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс.
Необходимо отметить, что приведенный список бюджетов является стандартным в том смысле, что наличие таких или аналогичных документов требуется практически на любом промышленном предприятии.
Для решения задач какого-то конкретного предприятия только этих форм может оказаться недостаточно.
Типичные дополнительные документы, составление которых может потребоваться, это бюджет по налогам, кредитный план, план формирования и использования собственных и заемных источников финансирования, бюджет распределения и использования прибыли и т.д.
Содержание каждого бюджета зависит от того, в какой степени данная система бюджетирования подлежит адаптации к конкретному виду бизнеса и конкретному предприятию, учитывая, в частности, его возможности по сбору той или иной информации.
Мы полагаем, что состав и структура сводного бюджета промышленного предприятия, прежде всего, должна определяется целевыми установками и отраслевыми особенностями его деятельности, соответствовать требованиям учетной

[Back]