Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 108]

108 Встает закономерный вопрос: какая доля этих денег уходила на развитие сельской социальной инфраструктуры? Обобщив статистический материал за два года, мы получили следующие картину (млн.
руб.)1.
Показатели 1986 % 1987 % Ввод основных производственных фондов 193,8 100 183,4 100 в т.ч.
непроизводственного назначения 25,0 12,9 33,7 18,4 Приведенные сведения показывают, что в большинстве случаев на социальные нужды села направлялся лишь каждый восьмой рубль, что было, разумеется, явно недостаточно для удовлетворения возрастающих культурно бытовых и иных запросов сельского населения Дагестана.
Изученный нами архивный материал и литература по исследуемой проблеме привели нас к выводу о том, что основными причинами слабых финансовых возможностей хозяйств были: запущенное состояние материально-технической базы требовало значительных затрат на поддержание ее; низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, не позволявшие отчислять в фонд социального развития необходимые суммы.
По сути можно говорить о расхождении между декларировавшимся лозунгом об увеличении материальных средств на решение социальных проблем и действительным раскладом вещей.
Наш вывод подтверждается высказыванием социолога Л.Л.
Хахулина.
По его мнению, основная причина существования проблем в развитии социосферы страны «состоит в расхождении между провозглашением социальных целей повышения благосостояния как главных и приоритетных по отношению к экономическим и действием ведомственно-бюрократического механизма 1Там же.
Л.9
[стр. 107]

107 решен при создании региональной системы гарантий и льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие производственной сферы.
Шаги в этом направлении уже предпринимаются: в администрации области разработан проект закона «О привлечении инвестиций в экономику Тамбовской области».
Закон будет регулировать вопросы, связанные с капитальными вложениями, направленными на создание и модернизацию средств материального производства.
Это позволит увеличить долю долгосрочных ресурсов, которая в настоящее время невелика, но крайне важна для инвестирования и долгосрочного кредитования.
Другое направление стабилизации кредитных ресурсов банковской системы тесно связано с необходимостью укрепления клиентской базы банковской региональной системы.
Прежде всего, это касается восстановления стабильной прибыльной работы предприятий производственной сферы, без которой невозможен экономический подъем.
На практике проверено, что использование этого механизма будет способствовать улучшению структуры региональной системы интересов в части соотношения между интересами банковского и реального секторов экономики Тамбовской области.
Это, в конечном счете, ослабит остроту асинхронности их развития в Тамбове, 6.
Концентрация кредитных ресурсов.
Кризисное состояние экономики региона, потребности реального сектора экономики региона в получении значительных объемов кредитных вложений на долгосрочной основе определяют необходимость создания мощной кредитной организа # ции, объединяющей возможности всей региональной банковской системы.
Одним из путей является образование единого регионального банка.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на различных административных и научных уровнях.
В настоящее время это направление становится одним из важнейших и требует оперативной разработки.
#

[Back]