Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 175]

175 испытывали трудности с производственной инфраструктурой (не было подъездных дорог, пунктов сдачи продукции, малых перерабатывающих предприятий), столь же остро нуждались в полном комплексе культурных и социально-бытовых услуг.
А ведь по замыслам реформаторов данному сектору отводилось одно из ведущих мест в аграрной экономике.
Все вышесказанное непосредственным образом связано с кадровым фактором села.
Как показывает проделанный, анализ, в подходах к проблемам подготовки и переподготовки работников сельского хозяйства заметных изменений не произошло, действовали те же формы обучения, что и до этого.
Отлаженный конвейер в лице специальных учебных заведений, различных школ, кружков и курсов профессионального образования поставлял селу руководителей, специалистов, механизаторов, операторов и т.д.
В то же время решение таких проблем, как комплектование села кадрами и их закрепление, стало более разнообразным.
В первом случае речь идет о введении системы конкурсного отбора руководителей и специалистов.
Практика сама по себе прогрессивна, давала возможность па альтернативной основе подбирать работников, подключать к процессу коллективное мнение, а в целом свидетельствовала об определенной демократизации кадровой политики.
Вместе с тем по ходу исследования выявилась характерная деталь: процесс находился под патронажем партийно-государственных властей, кандидатуры на ту или иную должность выдвигались чаще по их линии и, как правило, из списка номенклатуры или резерва.
Поэтому могло быть так, что вступивший в должность руководитель или специалист не отвечал до конца профессиональным требованиям, не всегда находил общий язык с трудовым коллективом.
В закреплении работников своевременным шагом следует признать внедрение арендной формы организации труда.
Из всего комплекса факторов, сдерживавших миграцию сельчан, эту меру можно считать наиболее удачной.
С ее помощью усиливалось действие экономических
[стр. 179]



[стр.,180]


[Back]