Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 177]

177 Во-вторых, государственные силы и средства концентрировались не на создании соответствующих условий для функционирования отраслей сельского хозяйства, а на институциональных преобразованиях.
Начиная от создания в 1985 году гиганта агропрома, данный процесс все более становился определяющим в содержании аграрной реформы.
В конце 1980-х г.
развернулась широкомасштабная и дорогостоящая кампания по подготовке общественного мнения к радикальному переустройству института собственности, затем началось создание правовой базы для реорганизации сектора коллективных хозяйств.
Все ото сопровождалось столкновением позиций, накалом страстей, и в этом потоке неизбежно упускались из внимания многие важнейшие проблемы.
В-третьих, аграрная реформа изучаемого периода в традиционном ключе разрабатывалась без учета мнения тех людей и сельских коллективов, ради которых задумывалась и проводилась.
Отсюда вполне закономерно, что далеко не во всем она соотносилась с представлениями крестьян о будущем деревни, их ожиданиями.
Опираясь на результаты проведенного исследования, сделаны обобщающие выводы, диссертант считает возможным выдвинуть некоторые практические рекоме!Iдации.
1.
Крепить сложившееся за последнее десятилетие многообразие форм хозяйствования; процесс формирования сегодняшней структурной модели аграрного сектора был непростым и на отдельных этапах развивался вопреки воли властных органов.
С трудом пробивало себе дорогу индивидуальное крестьянское и потом, фермерское хозяйство, а в начале 1990-х годов коллективное хозяйство, несмотря на решение центральной власти его разрушить, устояло и продолжало функционировать.
Наряду с тем, что часть колхозов и совхозов сохранилась, другие реорганизовались в ассоциации, сельскохозяйственные кооперативы, товарищества, но с той, же коллективной сущностью.
Важно сохранить этот пока еще не устоявшийся баланс, государство обязано в своей аграрной политике создавать всем
[стр. 181]



[стр.,182]


[Back]