Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 178]

178 хозяйственным субъектам равные материально-технические, финансовые и социальные условия.
2.
В нынешнем положении сельские хозяйства не в состоянии решать все проблемы социальной сферы.
А они требуют немалых средств, если учесть, что во многих местностях ее социальная инфраструктура по сути развалилась и нуждается в комплексном восстановлении.
На основании этого полагаем, расходы по развитию социальной инфраструктуры села в настоящий момент обязано взять на себя государство, материальные затраты на эти цели должны проходить отдельной строкой в бюджетах всех уровней.
3.
По-прежнему в центре внимания должен оставаться человек труда, и нс только в плане создания ему производственных и социальных условий, но и в другом.
В последнее время немало говорилось и писалось, о возрождении хозяина земли, данный лозунг на всех этапах являлся ключевым, его брали на вооружение реформаторы и во второй половине 1980-х, и в 1990-е годы.
Что же касается самой деревни, то ее отношение к нему было разным сначала доверительное, а потом скептическое.
Поэтому когда сегодня ставится вопрос о безоговорочном праве собственности крестьян на землю, нужно слова подкреплять практическими делами.
В противном случае даже в роли собственника, но не будучи уверенным в завтрашнем дне, крестьянин на своей земле станет работать вполсилы и с оглядкой.
Большую помощь могут оказать средства массовой информации.
Они должны придавать гласности интересные факты хозяйствования в новых рыночных условиях, знакомить, с поучительными примерами.
На конкретном материале показывать социально-экономические процессы с их положительными и отрицательными сторонами.
4.
В решении проблем современного села важное место занимает прогностическая функция.
От того, насколько правильно определяются ориентиры, в прямой степени зависит эффективность всех прилагаемых усилий.
Поэтому представляется необходимым активное привлечение к
[стр. 182]



[стр.,183]


[Back]