Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 Все, выше перечисленное, обязывало применять разнообразную земледельческую тактику, обоснованную природными факторами.
Трудно не согласиться с историком Л.В.
Миловым, который на основе анализа особенностей российской модели землепользования говорит о том, как важно помнить, что исторически в крестьянской России «каждому определенному моменту в развитии производительных сил соответствовали свои экономические критерии плодородия».1 Комплекс мер, от которых прямо или косвенно зависит состояние земельных ресурсов, обширен и разнообразен.
Большинство ею аспектов, имеющих специфический характер, изучены соответствующими отраслями науки, диссертант же, не вдаваясь в специфику проблемы, сосредоточил внимание на организационных моментах, на проблемах сохранности и причинах убывания земельного фонда села, на отдельных элементах культуры земледелия, не являющихся узкопрофильными, но при этом общественно влияющих на состояние земли.
И здесь в первую очередь необходимо рассмотреть сложившуюся практику землепользования сельскохозяйственных угодий.
В своих основных чертах механизм появился значительно раньше рассматриваемого периода.
Еще в мае 1970 года Советом Министров СССР утверждается «Положение о государственном контроле за использованием земель»,2 согласно которому эта задача возлагалась на землеустроительные службы.
Им поручалось в рамках представленных функций осуществлять проверки по соблюдению земельного законодательства, контролировать правильность эксплуатации земельных ресурсов, следить за состоянием почвозащитной системы.
Декларировалась и о том, что нарушения землепользования сельскохозяйственных угодий земельными органами должны выявляться, и по каждому случаю, они обязаны возбуждать ходатайство о привлечении к 1 2 1 Милов Л.В.
Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса.
М., 1998.
С.
35.
2 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.
Т.
8.
М., 1972.
С.
112-119.
[стр. 52]

52 дарственной статистики о численности занятых (или объемах производства) по всем укрупненным отраслям, представляющим сферу материального Щ производства региона, проводится анализ распределения доли занятых (или общем объеме производства).
На основании этой информации к структурообразующим относят отрасли, в которых величина доли занятых (объема производства) является достаточно значимой по отношению к общему значению этого показателя по региону.
На втором этапе предприятия промышленности для участия в выборочном наблюдении определяются " экспертным путем специалистами территориальных учреждений Банка России.
Исходя из информации о структурообразующих предприятиях региона, данные о выпуске продукции которых используются в территориальных учреждениях Банка России для расчета индекса хозяйственной активности, и данных Госкомстата РФ (области, края, республики) о базовых предприятиях промышленности региона, определяется перечень и количество предприятий по отраслям промышленности для участия в выбороч^ ном наблюдении.
В состав отобранных предприятий (не менее трех в каждой отрасли) должны входить важнейшие предприятия наиболее значимые для развития экономики региона.
Исходя из положения репрезентативности, отраслевая структура выборочной совокупности должна соответствовать отраслевой структуре экономики региона.
В соответствии с этим на третьем этапе общий объем выборки можно рассчитать, зная количество промышленных предприятий в выборке (определенном на втором этапе) и удельный вес промышленных предприятий региона в общем числе предприятий.
Общее число предприятий региона по каждой выделенной отрасли, в том числе промышленности, определяется по данным Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО), в котором содержится перечень всех предприятий региона, затем рассчитывается процентное распределение предJ^ приятии по этим отраслям.
ш

[стр.,80]

80 Таблица 4.
АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ МАКРОСРЕДЫ « Фактор 1.
Политическая ситуация в стране Характер влияния на систему взаимодействия реального и монетарного секторов Политическая нестабильность (высокие политические риски) сдерживающий фактор.
Политическая стабильность стимулирующий фактор.
Последствия (проявление) действия фактора Приводит к колебаниям на финансовом рынке, что не позволяет институтам монетарного сектора прогнозировать изменение условий внешней среды и препятствует установлению долгосрочных отношений с реальным сектором; создает высокий риск банкротства субъектов монетарного сектора, что ведет к падению доверия к ним со стороны реального сектора.
2.
Состояние закоЗаконодательная нестабильСоздает фактор неопределенности, что дезориеннодательства: ность — сдерживающий фактирует субъекты как реального, так и монетарного риск изменения тор.
секторов, затрудняет их взаимодействие.
нормативных актов, Законодательная стабильрегулирующих отность стимулирующий факношения секторов; тор.
ужесточение регулирующих требований.
Таким образом, как видим, факторы макросреды оказывают влияние как на реальный, так и на монетарный сектора экономики, а также на их взаимодействие в целом.
Влияние факторов микросреды, в отличие от факторов макросреды, избирательно.
Микросреда взаимоотношений реального и монетарного секторов представлена силами, имеющими отношение либо к монетарному сектору экономики и его возможностям по обслуживанию предприятий реального сектора, либо к реальному сектору и его потребностям в услугах монетарного сектора.
В соответствии с этой логикой факторы микросреды можно классифицировать на две группы: ( * 1.
факторы, действующие со стороны монетарного сектора; 2.
факторы, действующие со стороны реального сектора.
Они тесно связаны между собой.
Так, например, совокупность факторов, определяющих потребности реального сектора в финансовокредитных услугах, в свою очередь, можно рассматривать как фактор, косвенно стимулирующий увеличение предложения этих услуг со стороны • монетарного сектора экономики.


[стр.,81]

81 Факторы, действующие со стороны реального сектора, характеризуют потребности предприятий реального сектора в финансово-кредитных щ услугах и их способность отвечать по своим обязательствам (т.е.
их кредитоспособность) .
Таблица 5.
АНАЛИЗ ФАКТОРОВ МИКРОСРЕДЫ, ДЕЙСТВУЮЩИХ СО СТОРОНЫ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА Фактор 1.
Общее состояние производства; темпы роста объемов производства; динамика банкротств предприятий, др.
2.
Финансовое состояние субъектов реального сектора Характер влияния на систему взаимодействия реального и монетарного секторов Ухудшение состояния производства сдерживающий фактор.
Улучшение состояния производства — стимулирующий фактор.
Ухудшение фин.
положения реального сектора сдерживающий фактор.
Улучшение фин.
положения реального сектора стимулирующий фактор.
Падение потребностей в фин.
-кредит, услугах сдерживающий фактор.
Рост потребностей в фин.
-кредит, услугах стимулирующий фактор.
Последствия (проявления) отрицательного действия фактора Вызывает уменьшение спроса на услуги монетарного сектора; Ведет к сокращению кредитоспособности субъектов реального сектора и, таким образом, к уменьшению их привлекательности для монетарного сектора.
Снижает надежность субъектов реального сектора, повышает коммерческие риски монетарного сектора и.
таким образом, приводит к уменьшению предложения фин.-кредитных услуг.
Приводит к падению кредитоспособного спроса на услуги монетарного сектора.
Означает отсутствие стимулов для расширения предложения услуг со стороны монетарного сектора при одновременном сужении спроса на эти услуги.
В результате увеличивается разрыв между реальным и монетарным секторами.
т 3.
Потребности в фин.кредит.
Услугах: в оборотных средствах в основных средствах в управлении финансовыми активами в новых финансовокредитных услугах 4.
Степень доверия к Кризис доверия к фин.
субъектам монетарного кредит, институтам сектора сдерживающий фактор.
Рост доверия к субъектам монетарного сектора стимулирующий фактор.
Приводит к отсутствию у субъектов монетарного сектора долгосрочных ресурсов, что уменьшает возможности их эффективного сотрудничества с реальным сектором.
Ведет к невозможности рационального перераспределения денежных ресурсов в монетарном секторе экономики.
Стимулирует снижение спроса на услуги монетарного сектора.
Факторы, действующие со стороны монетарного сектора, характеризуют наличие возможностей и интереса у субъектов монетарного сектора осуществлять взаимодействие с реальным сектором экономики в тех или иных формах и объемах.

[Back]