Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 70]

70 Итак, решение кадровой проблемы в середине 1980-х годов сдерживалось целым рядом серьезных трудностей объективного порядка.
Происходившие на селе процессы, вызванные к жизни задолго до изучаемого периода, но не утратившие своей силы, явно не способствовали стабильности кадрового потенциала, накладывали свой отпечаток на темпы его количественного и качественного роста.
В реальной действительности наблюдалось своеобразное противоречие: все большее наращивание материально-технических, ресурсных возможностей сельского хозяйства, с одной стороны, и недостаточное использование этих возможностей по причине постоянной нехватки квалифицированных работников, с другой.
Все выше приведенное не ново, в силу своей традиционной неразрешенности, это противоречие всегда находилось в центре внимания.
Его природа достаточно полно исследована гуманитарной наукой,1 и нужно отметить, что определившиеся результаты и выводы в своей принципиальной сути не вызывают возражений.
Поэтому для нас полезнее посмотреть на то, как это противоречие заявляло о себе на этапе перестройки аграрного сектора.
Тем более неординарность декларировавшейся реформаторской программы придавала ему обостренный смысл, а его устранение считалось задачей первоочередной важности.
Но сначала имеет смысл дать общую количественную характеристику корпусу специалистов колхозно-совхозного производства дагестанского села середины 1980-х годов.
1 Дергунов В.А.
Аграрный работник: каким ему быть? Горький, 1990; Дудкин В.Е.
Факторы стабильности механизаторских кадров.
М., 1991; Жуганов А.В.
Молодой специалист: путь к творческой зрелости.
М., 1987; Зюзин Д.И.
Качество подготовки специалистов как социальная проблема.
М., 1978; Османов А.И.
Исксндеров Г.А.
Дагестанское село.
Махачкала, 1997; Османов А.И.
Социально-демографические изменения в струкгуре сельского населения Дагестана (60-70-е годы).
//Население и трудовые ресурсы советской деревни (1917 -1984 гг.) Таллин, 1987.
[стр. 144]



[стр.,145]


[Back]