Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 73]

73 уровня предыдущего года, а выпускники вузов и средних специальных учебных заведений навязывались хозяйствам, если они даже нс нуждались в них и не заявляли.
Такая практика, хотя и нередко осуждалась, продолжала проводиться до 90-х годов.1 При всех отмеченных недостатках нельзя не обратить внимание на приход в руководство колхозами и совхозами специалистов высшей квалификации, на их рост в составе председательского и директорского корпуса.
Если среди председателей колхозов в 1972 году менее третьей их части имели высшее специальное образование, то через 13 лет они составили более 60 процентов всех руководителей колхозов.
Несмотря на сокращение количества колхозов, число председателей с высшим образованием выросло за это время на 49 человек.1 2 Среди руководящих кадров совхозов эти показатели были еще выше.
Если в 1972 году среди директорского корпуса совхозов процент работников был сравнительно высок, превышая более 74 процентов его состава, то в 1985 году это соотношение поднялось до 91,4 процентов.
Остальной состав директоров имел среднее специальное образование и лишь двое руководителей этого ранга были без соответствующего образования, но с большим опытом практической работы.3 Но следует признать, что кадровая проблема стояла остро.
В связи с этим уместно задаться целым рядом вопросов: почему прошлые меры, в том числе комплексные и долгосрочные, не принесли желаемого эффекта, а кадровая проблема в своем решении не продвинулась существенно вперед.
Видимо, ставших традиционными мероприятий (увеличение контингента студентов и учащихся в учебных заведениях, направление за счет хозяйств сельской молодежи на учебу, расширение системы подготовки и переподготовки кадров на производстве, перевод специалистов из 1 Османов А.И.
Искендеров Г.А.
Дагестанское село.
Махачкала, 1997.
С.
170.
2 Там же.
3 Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке.
Стат.
сб.
Махачкала, 1987.
С.
147.
[стр. 146]



[стр.,147]


[Back]