Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 77]

77 сельских ПТУ и 2 ОПТУ обычного типа.1 За 1975-1985 гг.
через ПТУ было подготовлено свыше 65,5 тысяч механизаторских кадров для сельского хозяйства.1 2 Вся эта система подготовки и переподготовки кадров механизаторов дополнялась всевозможными контролирующими органами, плодившимися усилиями парткомов и райисполкомов.
Можно было предположить, что при столь плотной опеке положение должно бы измениться к лучшему.
Однако ощущалась постоянная нехватка механизаторских и других кадров сельского хозяйства, которую можно объяснить не престижностью этих профессий, низкой оплатой труда, плохими социально-бытовыми условиями, следствием которых являлась большая текучесть кадров, нежелание многих юношей и девушек связывать свое будущее с работой в сельском хозяйстве.
Многие выпускники средних школ, в том числе и те, которые получили сельскохозяйственную профессию, стремились сразу после школы попасть в вузы.
Кто не выдерживал конкурса и не попадал в число студентов, оказывался в армии.
И мало кто из них возвращался обратно в село, а тех, кто после школы поступал на работу в родной колхоз или совхоз, было и того меньше.
Из других традиционных форм, активно применявшихся республиканскими властями на кадровом направлении, являлись аттестации работников высшего и среднего звена, регулярное заслушивание парткомами отчетов руководителей и специалистов, создание базовых показательных хозяйств, расширение резерва кадров.
Их использование не отмечалось какими-либо региональными особенностями, во всех местах они действовали по одинаковой схеме.
Все эти факты убеждали в необходимости смещения акцентов со старых методов решения кадровой проблемы, пришедших в противоречие с 1 Ананьева Е.С.
Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е годы).
//Социально культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980).
Махачкала, 1989.
С.
111-112.
2 Османов А.И.
Исксндсров Г.А.
Дагестанское село.
С.
159.
[стр. 148]



[стр.,149]



[стр.,150]


[Back]