Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 78]

требованиями дня, на новые, лучше соотносившиеся с реалиями текущего времени.
Предстояло в первую очередь устранить монополию партийных комитетов всех уровней на решение кадрового вопроса с одновременным подключением к этому делу первичные производственные коллективы.
Последние должны стать активными участниками процесса на всех его стадиях.
Следующий шаг заключался в том, чтобы ликвидировать номенклатурный принцип, заменив его альтернативным решением кадровой проблемы.
При таких подходах меняется сущность кадровой работы, другими становятся критерии оценки ее эффективности.
В частности, это касается такого понятия, как «профессионализм» работника.
В его содержание, как свидетельствуют источники, вкладывались образовательный ценз человека, стаж работы, для руководителя любого подразделения обязательное членство КПСС, т.е.
все то, что вытекало из анкетно-бюрократического стиля, подбора и расстановки кадров.
Слабо в расчет принимались такие качества человека, как авторитет среди окружающих, умение работать с людьми, способность продуцировать новые идеи и т.п.
Поэтому не случайно аграрная реформа второй половины 1980-х годов с первых моментов обозначила, с одной стороны, острый дефицит работников, способных отвечать новым требованиям, адекватно реагировать на быстроменяющуюся ситуацию, а с другой избыток работников, чаще полагавшихся на привычные административные указания.
И, напротив, при альтернативном подходе и при участии первичных производственных коллективов в процессе комплектования все эти характеристики кандидатур становятся столь же важными, как остальные.
В действие вступает здоровая конкуренция, при которой значительно уменьшается возможность ошибочных решений, а каждый руководитель и специалист считает себя ответственным не только перед властными инстанциями, но и прежде всего перед избравшими его людьми.
78
[стр. 150]



[стр.,151]


[Back]