Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 79]

79 Хорошо обо всем этом высказывается ЕЛО.
Зубкова: «Перестройка предъявила спрос на социально активную личность, на человека, который может действовать и принимать решения вполне самостоятельно, не дожидаясь по любому поводу указаний «сверху».
Вместе с тем на фоне перестройки особенно заметно, как сложно и порой болезненно эта переориентация, этот перелом происходит в сознании людей.
Отсюда и проявление социальной пассивности, и ожидание перемен «сверху», и феномен «социального инфантилизма»».1 Определенные шаги в этом направлении стали делаться после упоминавшегося январского (1987г) Пленума ЦК компартии.
Согласно вышедшему спустя год типовому Положению о порядке проведения конкурсов на замещение вакантных должностей руководителей и специалистов в некоторых районах и хозяйствах Дагестанской АССР были разработаны местные положения о конкурсных комиссиях.
Этими актами предусматривалось активное участие в организации мероприятий рабочих производственных совещаний, профсоюзов, советов трудовых коллективов и советов колхозов, а также общих (бригадных) собраний и собраний уполномоченных.
Со всех трибун, в средствах массовой информации звучала вполне конструктивная мысль о том, что «раз благополучие коллектива ставится в зависимость от способностей руководителей, то трудящиеся должны располагать и реальными возможностями воздействия на их выбор, контрол ировать деятел ьность» ? Как правило, в конкурсные комиссии включались руководитель районов, предприятий, ведущие специалисты, представители колхозов, совхозов, прочих предприятий агропромышленного комплекса, общественный актив.
Исходя из содержания методических рекомендаций, подготовленных Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам на основании анализа 1 Зубкова ЕЛО.
Уроки прошлого и судьбы перестройки.
(Вместо заключения) //'Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально экономическом развитии СССР.
М., 1989.
С.277-278.
* Коммунист.
1987.
№ 3.
С.
21.
[стр. 151]



[стр.,152]


[Back]