Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 формы собственности в концентрированном виде выражается в том, в какой мере оно позволяет реализовать личный интерес.1 Об этом же говорилось на июльском (1988г) Пленуме ЦК КПСС, М.С.
Горбачев подчеркивал: «Настало время энергичных действий, и медлить нельзя.
Только практические дела по реализации политических установок придадут необратимый характер перестройке».
Так же в речи М.С.
Горбачева отмечалось, что необходимо соединить экономическую политику партии с инициативой и энергией людей.
Именно этому в наибольшей мере соответствует подряд и хозрасчет неотъемлемые составные части современного экономического механизма хозяйствования, непременные условия перехода на самофинансирование.
Они развивают заинтересованность трудящихся в достижении высоких конечных 2 результатов, воспитывают чувство подлинного хозяина.
Об этом же говорили работники агропромышленного комплекса Дагестанской АССР.
Так на состоявшемся в анкете 1989 года экономическом совещании работников сельского хозяйства ДАССР одной из центральных называлась проблема «реализовать права собственника через различные формы хозяйствования»,^ в качестве ключевой предпосылки возрождения хозяина земли определялось многообразие форм собственности, их равное положение.1 2 3 4 Такого рода фактов можно привести предостаточно и все они указывали на то, что работники сельского хозяйства на собственном опыте осознали необходимость кардинального переустройства отрасли и начинать следовало с базовых систем.
Эти настроения чутко улавливали средства массовой информации, поэтому в выступлениях периодической печати, в телевизионных передачах проблемы земельной собственности, рыночных отношений поднимались в увязке с человеческим фактором, его значением на переходном этапе.
Все чаще разговор сводился к 1 Буздалов И.Н.
Указ.
соч.
С.
18.
2 Дагестанская правда.
1988 г..
14 август.
3 ЦГА РД Ф.
127-р.
Оп.
97.
Д.
670.
Л.
12.
4 Там же.
Л.
13.
[стр. 156]



[стр.,157]


[Back]