Проверяемый текст
Иванов Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов (Диссертация 2004)
[стр. 88]

«нахлебников», наладить эффективную организацию производства и высокопроизводительный труд.
Все эти явления стали поводом к тому, чтобы еще раз проанализировать практику развития подрядных коллективов.
Все более становилось ясным, что необходимо более решительно отходить от административных методов решения проблемы в сторону экономических.
Поэтому на мартовском (1989г.) Пленуме ЦК коммунистической партии основой ведения хозяйства определились самофинансирование и хозяйственный расчет, подряд дополнялся элементами арендных отношений, лучше всего сочетающих интересы сельских тружеников, производственных коллективов и общества в целом.1 А спустя несколько месяцев, в ноябре 1989 года, выходит общесоюзный закон «Об аренде»,1 2 3 4 который гласил о том, что «аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности.
Обстоятельно раскрываются характер сделки между арендодателем и арендатором, условия сдачи имущества и средств производства в пользование.
Законом предусматривалось, что договор аренды является главным документом, регламентирующим арендные отношения.
Например, арендатор в соответствии с договором самостоятельно определяет направление своей хозяйственной деятельности и полностью распоряжается произведенной продукцией, как и полученным доходом.
Кроме того, арендные коллективы могут самостоятельно решать кадровые вопросы, избирать форму оплаты труда, а также распорядок рабочего дня.'1 При этом колхозы и совхозы, давая арендным коллективам право самостоятельной реализации продукции, не могут изымать прибыль, предоставленные на условиях договора средства производства, а также в одностороннем порядке расторгать арендные отношения.
1 Материалы пленума ЦК КПСС, 15-16 марта 1989 г.
М., 1989.
С.
95-103.
2 Об аренде: Закон СССР.
//Правда.
1989.
1 декабря.
3 Там же.
4 Там же.
88
[стр. 160]


[Back]