Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 113]

Информация о комплексном поведении потребителя является базой для проведения исследований рынка и составления прогнозов потребительского спроса на продукцию предприятия, поэтому последнее можно назвать отправной точкой исследовательской деятельности предприятия, ориентированного на завоевание рынка сбыта в условиях развитой конкуренции.
В методологическом аспекте "прогнозирование спроса" представляет собой "искусство оценки будущего спроса при предположении об определенном поведении покупателей в заданных условиях"
[18,с.23].
Поэтому эффективность реализации сбытовой политики на предприятии будет зависеть от качества выполнения прогнозов спроса на выпускаемую продукцию, на основе анализа потребительского поведения.
Потребительский спрос связан с поведением населения в сфере потребления.
Это явление экономическое, для которого характерны следующие особенности: общественный характер потребительского поведения: отношения людей в общественном производстве обуславливают характер их отношений в сфере потребления
[45]; объективный характер: потребительское поведение ограничено состоянием и уровнем развития общественного производства [54]; исторический характер: характер поведения изменяется со сменой общественной формации, протекая в формах, обусловленных данным способом производства [33].
Для изучения потребительского спроса необходимо учитывать следующие характеристики потребителей: 1) денежный доход (уровень материальной обеспеченности); 2) возраст; 3) размер семьи; 4) количество детей; 5) уровень образования членов семьи;
[стр. 72]

72 2.2.
Социально-экономический аспект формирования спроса на товары народного потребления Все вышерассмотренные (в параграфе 2.2) подфакторы, оказывающие воздействие на эластичность спроса, находятся в тесной взаимосвязи между собой и в конечном итоге концентрируются на потребителе.
По этой причине возникает необходимость изучения характера поведения самого потребителя как объекта, на удовлетворение нужд которого направлена маркетинговая деятельность предприятия.
Информация о комплексном поведении потребителя является базой для проведения
маркетинговых исследований и составления прогнозов потребительского спроса на продукцию предприятия.
Поэтому
данный параграф диссертации можно назвать отправной точкой исследовательской деятельности предприятия, ориентированного на маркетинг.
В методологическом аспекте "прогнозирование спроса" представляет собой "искусство оценки будущего спроса при предположении об определенном поведении покупателей в заданных условиях"
[17,С.23].
Поэтому эффективность реализации маркетинговой политики на предприятии будет зависеть от качества выполнения прогнозов спроса на выпускаемую продукцию, на основе анализа потребительского поведения.
Потребительский спрос связан с поведением населения в сфере потребления.
Это явление экономическое, для которого характерны следующие особенности: общественный характер потребительского поведения: отношения людей в общественном производстве обуславливают характер их отношений в сфере потребления
[44]; объективный характер: потребительское поведение ограничено состоянием и уровнем развития общественного производства [53]; исторический характер: характер поведения изменяется со сменой общественной формации, протекая в формах, обусловленных данным способом производства [32].


[стр.,73]

73 Для изучения потребительского спроса необходимо учитывать следующие характеристики потребителей: 1) денежный доход (уровень материальной обеспеченности); * 2) возраст; 3) размер семьи; 4) количество детей; 5) уровень образования членов семьи; 6) социальное положение семьи.
Детальный анализ потребительского поведения предполагает рассмотреи ние следующих важных моментов (см.
[62]): 1.
дифференциацию населения в сфере потребления, обусловленную социально-демографическими и экономическими условиями его существования; необходимость учета различной активности участия членов семьи в общественной деятельности и различную приспособленность семьи к условиям > жизни в данной местности; обеспеченность семей жильем и коммунально-бытовыми удобствами в соответствии с социальным положением работающих членов семьи и возрастом супружеской пары; структуру расходов семьи, которая определяется ее денежными доходами, демографическими характеристиками и возрастным цензом; 2.
зависимость покупательских цен на промышленные товары и про* дукты питания от социально-демографических и экономических условий существования семей; различие в средних ценах покупок промышленных товаров и продуктов питания у семей разных типов, обусловленное формами приобретения этих товаров; 3.
зависимость характера формирования денежных сбережений от условий существования семей; зависимость целей и тенденций формирования сбережений от возраста

[Back]