Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 125]

125 Результатами проведения социологических исследований должны быть следующие: подтверждение выдвинутой в программе социологического исследования гипотезы покупательского поведения на основе математических расчетов; рекомендации по построению графиков фактического спроса на промышленную продукцию, основанные на гипотезе покупательского поведения.
Следует отметить, что потребителями
промышленной продукции являются не только физические, но и юридические лица.
Поэтому в современных условиях функционирования
промышленных предприятий особенно важно учитывать спрос именно этой категории потребителей.
Изучение спроса оптовых покупателей (юридических лиц) проводится методом опроса, таким образом выявляются изменения их реакции на ценовую эластичность.
В результате полученной и обработанной информации о спросе на
товары у конечных потребителей и торговых посредников либо выводится общая закономерность потребительского поведения, либо закономерности рассматриваются параллельно.
В ходе исследования перед
работникам службы сбыта возникает следующая проблема: каким образом можно повлиять на поведение потребителя, используя при этом средства предприятия? Иными словами, возникает необходимость определения наиболее эффективных факторов воздействия на эластичность потребительского спроса по каждому виду тканей.
Существенным моментом является учет временного аспекта при анализе эластичности существующего спроса на
товары, поскольку прогноз спроса будет строиться именно в зависимости от влияния данного фактора.
Детализация подфакторов
Приложения 1, на основании их блочного распределения по степени влияния предприятия, позволит плановику разрешить вышеназванную проблему Так, рекламная деятельность предприятия существенным образом может повлиять на поведение покупателя.
При этом она должна иметь целенаправленный характер, то есть ориентирована на определенную группу потребителей
[стр. 86]

86 продукцию, достаточно иметь данные социологических опросов за 2-3 прошедших периода времени.
Однако, если предполагается получить информацию для составления долгосрочных (от трех до пяти лет) или среднесрочных (от одного года до трех лет) прогнозов, то маркетологом должны быть изучены данные не менее, чем за три последовательных периода времени.
Обработка и анализ результатов анкетирования с использованием аппарата теории вероятностей и математической статистики позволят сформулировать гипотезы поведения потребителей текстильной продукции [106].
Результатами проведения социологических исследований должны быть следующие: подтверждение выдвинутой в программе социологического исследования гипотезы покупательского поведения на основе математических расчетов; рекомендации по построению графиков фактического спроса на
текстильную продукцию, основанные на гипотезе покупательского поведения.
Следует отметить, что потребителями
текстильной продукции являются не только физические, но и юридические лица.
Поэтому в современных условиях функционирования
текстильных предприятий особенно важно учитывать спрос именно этой категории потребителей.
Изучение спроса оптовых покупателей (юридических лиц) проводится методом опроса, таким образом выявляются изменения их реакции на ценовую эластичность.
В результате полученной и обработанной информации о спросе на
ткани у конечных потребителей и торговых посредников либо выводится общая закономерность потребительского поведения, либо закономерности рассматриваются параллельно.
.
В ходе исследования перед
маркетологом возникает следующая проблема: каким образом можно повлиять на поведение потребителя, используя при этом средства предприятия? Иными словами, возникает необходимость определения наиболее эффективных факторов воздействия на эластичность потребительского спроса по каждому виду тканей.
Существенным моментом является учет временного аспекта при анализе эластичности существующего спроса на
ткани, поскольку прогноз спроса будет строиться именно в зависимости от

[стр.,87]

87 влияния данного фактора.
Детализация подфакторов
схемы 2.1, на основании их блочного распределения по степени влияния предприятия, позволит маркетологу разрешить вышеназванную проблему Так, рекламная деятельность предприятия существенным образом может повлиять на поведение покупателя.
При этом она должна иметь целенаправленный характер, то есть ориентирована на определенную группу потребителей
продукции текстильного предприятия, выявленную посредством социологических исследований.
Рекламная кампания должна быть также направлена на завоевание авторитета у новых клиентов и получения дополнительных рынков сбыта.
Для текстильного предприятия, с нашей точки зрения, наиболее действенными каналами распространения рекламы являются следующие: специализированные выставки и ярмарки; специализированные журналы, проспекты и каталоги; сеть Интернет.
Контакт с потенциальными потребителями, осуществляемый с помощью перечисленных каналов распространения рекламы, будет плодотворным в том случае, если он носит систематический характер, то есть выполняется через непродолжительные промежутки времени (например, неделю, месяц, квартал) [30,С.247].
Таким образом, предприятие, завоевав авторитет у потребителя, может в определенной степени повлиять на его поведение и тем самым изменить спрос на свою продукцию.
Активное использование технологических новинок в производстве так же положительным образом отразится на покупательском поведении.
Поскольку, как было отмечено в параграфе 2.1, данные технологические изменения позволят предприятию выпускать более экономичные и модные ткани, пользующиеся повышенным спросом у потребителей.
Существенным моментом является оперативность маркетологов в области использования новых технологий в про

[Back]