Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 127]

каемой продукции.
Эффективность воздействия подфактора
’’половозрастные различия” на поведение потребителя будет зависеть от оперативности и гибкости системы реагирования на изменения в области моды, а также в возрастных категориях потребителей (то есть изменение вкусов и предпочтений, переход из одной возрастной категории в другую или из одной доходной группы в другую).
Для получения реальных прогнозов важно, чтобы цены на
товары были ориентированы на определенную доходную группу потенциальных потребителей.
Будущие изменения цен также определяют ожидаемое поведение потребителя и, соответственно, эластичность спроса на
товар.
Повышение цены будет оправданным и незначительно отразится на поведении потребителя в том случае, если предлагаемая продукция будет качественно улучшена и отвечать запросам и вкусам потенциальных покупателей.
При снижении цены на
товар потребитель может либо начать покупать ее в больших количествах, либо постепенно отказаться от нее, отдав свои предпочтения более модным, качественным и престижным товарам.
В случае, когда общая потребность в ресурсах превосходит возможности предприятия, а бюджеты составлены корректно приходится пересматривать текущие задачи; если же некорректно составлены бюджеты, высшее руководство должно пересмотреть бюджеты.
Прогноз сбыта та основа, на которой в конечном счете строятся все бюджеты подразделений.
В рыночной экономике нельзя ожидать, что отдел сбыта сможет продать все, что предприятие может произвести.
Наоборот, вопрос должен стоять так сколько нам нужно произвести тех или иных-продуктов, чтобы удовлетворить платежеспособный спрос на них? Каждое подразделение нуждается в прогнозе сбыта для координации своих действий с задачами всего предприятия.
Прогноз сбыта, в идеале, должен составляться по каждому виду продукции с разбивкой по месяцам и по территориям.
Сбыт каждого продукта показывается в стоимостном и натуральном выражении.
На практике составление таких прогнозов затруднено или не оправдано с точки зрения эффективности для предпри
[стр. 88]

88 изводстве.
Поведение потребителя в значительной степени определяется его принадлежностью к той или иной половозрастной категории (см.
параграф 2.1).
* Анализ информации, полученной в результате анкетирования, позволит маркетологам не только направить в нужное русло ценовую политику предприятия, а также выработать рекомендации по воздействию на поведение соответствующей возрастной категории покупателей путем усовершенствования или обновления ассортимента выпускаемой продукции.
Эффективность воздействия подфактора
"половозрастные различия" на поведение потребителя будет зави* сеть от оперативности и гибкости системы реагирования на изменения в области моды, а также в возрастных категориях потребителей (то есть изменение вкусов и предпочтений, переход из одной возрастной категории в другую или I из одной доходной группы в другую).
Для получения реальных прогнозов важно, чтобы цены на
ткани были ориентированы на определенную доходную группу потенциальных потребителей.
* Будущие изменения цен также определяют ожидаемое поведение потребителя и, соответственно, эластичность спроса на
ткани.
Повышение цены будет оправданным и незначительно отразится на поведении потребителя в том случае, если предлагаемая продукция будет качественно улучшена и отвечать запросам и вкусам потенциальных покупателей.
При снижении цены на
ткань потребитель может либо начать покупать ее в больших количествах, либо постепенно отказаться от нее, отдав свои предпочтения более модным, качествен* ным и престижным тканям.
Поскольку ткани, выпускаемые ивановскими текстильными предприятиями являются в основном взаимозаменяемыми, то потребитель в случае повышения цены на одну ткань без ущерба может переориентироваться на потребление другой аналогичной ткани.
Чем длиннее период времени, в течение которого потребитель ожидает повышения цены на интересующий его в данный момент товар, тем у него остается больше времени для поиска достойного заменителя этого товара.

[Back]