Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 52]

разработка форм для сбора информации; разработка выборочного плана и определение объема выборки.
9) Осуществление независимого контроля
планирования сбыта с целью предоставления его объективной оценки.
10) Определение эффективности работы
службы планирования сбыта.
Как известно, одним из направлений, способствующих повышению эффективности работы промышленного предприятия, является максимальное приспособление выпускаемой им продукции к требованиям потребителей
[73,с.54].
В этом смысле можно утверждать, что ориентация на потребительский спрос является основополагающим принципом
планирования сбыта, и переход предприятия к организации своей производственно-сбытовой деятельности на принципы ориентации на спрос и управление им может положительным образом отразиться на его финансово-экономических результатах.
Ориентация предприятия на рынок представляет собой ’’...комплексную систему организации производственно-сбытовой деятельности, ориентированную на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли" [55,с.90].
Она должна опираться на информацию по изучению рынка и его прогнозирование.
При этом эффективное прогнозирование
сбытовой деятельности возможно лишь при условии изучения спроса на потребительском рынке и оценки соответствия этому спросу собственных производственных возможностей.
Значимость
рыночной политики предприятия, помимо общеизвестных обстоятельств, определяется рядом специфических условий дагестанского рынка.
Отметим следующие из них: 1) отсутствие на предприятиях информационных и аналитических
плановосбытовых служб; 2) сложности в ведении деятельности планирования сбыта, вызванные нарушением нормального хода производства на большинстве предприятий, распадом с блокадой Чечни единого с Россией экономического пространства, неконтролируемым развитием инфляционного процесса;
[стр. 48]

48 проблемная группа, созданная на уровне высшего руководства предприятия; маркетинговый отдел, входящий в состав одного из структурных подразделений предприятия; отдел маркетинговых исследований, включенный в состав центральной службы маркетинга; отдел изучения рынков в составе сбытового аппарата.
4) Определение места службы маркетинга в организационной структуре управления предприятием в соответствии с выбранной формой организации маркетинговых исследований.
5) Оптимизация структуры предприятия на основе внедрения службы маркетинга.
6) Определение штатного состава работников службы маркетинга и разработка соответствующих должностных инструкций, включающих следующие пункты: функции, средства, обязанности, права, ответственность и власть.
7) Создание локальной информационной сети, посредством которой осуществляется связь со всеми подразделениями предприятия и внешней средой, а также распределяется информация среди руководителей и специалистов службы маркетинга, принимающих соответствующие решения.
8) Разработка плана проведения маркетинговых исследовании по схеме: определение методов исследования; определение типа необходимой информации и источников ее получения; выбор методов сбора информации; разработка форм для сбора информации; разработка выборочного плана и определение объема выборки.
9) Осуществление независимого контроля
маркетинга с целью предоставления его объективной оценки.
10) Определение эффективности работы
маркетинговой службы.


[стр.,49]

49 2.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ, БАЗИРУЮЩИЕСЯ НА ИЗУЧЕНИИ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА 2.1.
Влияние эластичности спроса и предложения на маркетинговую политику текстильного предприятия Проблема, которой посвящена данная глава диссертации, заключается в разработке методологии реализации маркетинговой концепции, основанной на изучении эластичности потребительского спроса с учетом значимости фактора времени.
Как известно, одним из направлений, способствующих повышению эффективности работы промышленного предприятия, является максимальное приспособление выпускаемой им продукции к требованиям потребителей
[72,С.54].
В этом смысле можно утверждать, что ориентация на потребительский спрос является основополагающим принципом
маркетинга, и переход предприятия к организации своей производственно-сбытовой деятельности на принципах маркетинга может положительным образом отразиться на его финансово-экономических результатах.
Маркетинг, представляющий собой "...комплексную систему организации производственно-сбытовой деятельности, ориентированную на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли" [54,С.90], должен опираться на информацию по изучению рынка и его прогнозирование.
При этом эффективное прогнозирование
маркетинговой деятельности возможно лишь при условии изучения спроса на потребительском рынке и оценки соответствия этому спросу собственных производственных возможностей.
Значимость
маркетинговой политики, помимо общеизвестных обстоятельств, определяется рядом специфических условий российского рынка.
Отметим следующие из них: 1) отсутствие на предприятиях информационных и аналитических
маркетинговых служб;

[стр.,50]

50 2) сложности в ведении маркетинговой деятельности, вызванные нарушением нормального хода производства на большинстве предприятий, распадом единого экономического пространства, неконтролируемым развитием инфляционного процесса; 3) отсутствие опыта рыночного хозяйствования, приведшее к практике использования слабоадаптированного к российским условиям зарубежного опыта маркетинговой деятельности; 4) информационная разобщенность отечественных предприятий, а также отсутствие подготовленных специалистов в области маркетинга.
Из вышесказанного вытекают следующие первоочередные задачи, выдвигаемые перед маркетинговыми службами текстильных предприятий: поиск потребителей (зачастую, на слабоконкурентную продукцию), организационное обеспечение устойчивых денежных потоков, создание внешних условий для постоянного пополнения оборотных средств, снижение издержек производства за счет совершенствования его технологии и организации, формирование оптимальной сети экономических контрагентов, выбор ценовой стратегии.
Итогом проведения исследовательской работы специалиста по маркетингу является составление прогнозов состояния рынка, использование которых позволит предприятию быстро реагировать на возможные изменения в состоянии рынка, спросе и предложении, а также потребительских предпочтениях.
Достоверность результатов прогнозирования естественно зависит от степени пополнения базы данных о текущем состоянии рынка.
Для достижения сформулированных задач необходимо сделать выбор конкретной стратегии по маркетингу, исходя из следующих концепций маркетинговой деятельности [40]: 1) концепция совершенствования производства, утверждающая что товары предприятия найдут сбыт на рынке, если они будут широко распространены и доступны по цене.
Руководству предприятия, избравшему эту концепцию

[Back]