Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 56]

56 Активизация сбытовой деятельности на промышленных предприятиях позволит соответствующим производственным службам и отделам получать исчерпывающую информацию о состоянии сырьевого рынка и рынка готовой продукции.
Это, в свою очередь, обеспечит им возможность реально прогнозировать
изменения цен на сырье и готовые товары с целью эффективного планирования работы предприятия в условиях рынка.
Одной из основных задач анализа существующей конъюнктуры рынка является определение приемлемого для предприятия соотношения спроса и предложения на продукцию, а также прогнозирование предпочтительного уровня цен.
Особое внимание при этом должно быть уделено вопросу изучения эластичности потребительского спроса, сформированного с учетом влияния различных факторов, одним из которых является фактор времени
(рис.
5).
Изменение спроса на продукцию находится в тесной взаимосвязи с рыночным предложением.
Как отмечает Гальперин В.В.

[13,81], кривая предложения характеризует альтернативу вложения ресурсов для производителя.
При ее построении необходимо исходить из того, что цена является самой значимой детерминантой величины предложения товара.
Тогда уже к основным неценовым детерминантам предложения можно отнести следующие: изменение технологии производства, цены на ресурсы,
налоги и дотации, выход на рынок новых производителей, изменение цен на другие товары, ожидания изменения цен.
Поскольку динамика предложения продукции
промышленных предприятий менее гибкая, чем динамика спроса, то целесообразно рассмотреть поведение функции эластичности спроса под воздействием различных факторов.
Функцию предложения в каждом случае будем считать неизменной.
Прежде всего отметим, что в ряде случаев эластичность спроса на продукцию предприятия опосре
[стр. 52]

52 I выбор наиболее благоприятного сегмента рынка.
Следует учитывать, что одним из важнейших элементов плана маркетинга является ценообразование.
Создание целенаправленной ценовой политики базируется на установлении уровня цен и диапазонов их регулирования с учетом рыночной ситуации.
Это позволяет контролировать определенную часть рынка, получая запланированный объем прибыли, а также решать другие стратегические оперативные задачи.
Ценовая политика любого предприятия определяется в первую очередь типом рынка (рынки чистой конкуренции, монополистической конкуренции, олигополистический и чистой монополии).
4 Для отечественной текстильной отрасли характерна олигополистическая структура рынка, при которой продукция выпускается несколькими производителями.
Это позволяет им оказывать существенное влияние на рыночную цену товара, а также требует от производителей принимать во внимание возможную реакцию конкурентов [54, 72, 77, 91].
В условиях подобного типа конкурентной структуры целесообразно применение таких методов маркетинга как реклама, соперничество в качестве, управляемые цены [40].
4 Вопрос выбора эффективного стратегического подхода к проблеме ценообразования является для текстильного предприятия одним из главных при работе в условиях несовершенной конкуренции.
Базой для выбора наиболее эффективного метода ценообразования служит анализ спроса, ценовой эластичности спроса, себестоимости продукции и информация о ценах конкурентов.
В зависимости от этих данных применяется один из подходов к установлению уровня цены [40, 92]: * цена, определяемая затратами, цена, базируемая на ценности товара, цена, рассчитанная на основе кривой спроса, цена, установленная на основе конкуренции.
Активизация маркетинговой деятельности на текстильных предприятиях позволит соответствующим производственным службам и отделам получать исчерпывающую информацию о состоянии сырьевого рынка и рынка готовой продукции.
Это, в свою очередь, обеспечит им возможность реально прогнози


[стр.,53]

53 ровать изменения цен на сырье и готовые ткани с целью эффективного планирования работы предприятия в условиях рынка.
В данной диссертационной работе не рассматриваются все аспекты форto мирования рынка на конкретные виды продукции, а предполагается, что этот рынок существует, в каждый момент он достаточно сбалансирован в плане соответствия цены, спроса и предложения, и, соответственно, деятельность конкретного предприятия в принципиальном плане не нарушает сложившийся баланс.
Одной из основных задач маркетолога, анализирующего существующую 4 конъюнктуру рынка, является определение приемлемого для предприятия соотношения спроса и предложения на продукцию, а также прогнозирование предпочтительного уровня цен.
Особое внимание при этом должно быть уделено вопросу изучения эластичности потребительского спроса, сформированного с учетом влияния различных факторов, одним из которых является фактор времени
(схема 2.1).
Изменение спроса на продукцию находится в тесной взаимосвязи с рыночным предложением.
Как отмечает Гальперин В.В.

[12,80], кривая предложения характеризует альтернативу вложения ресурсов для производителя.
При ее построении необходимо исходить из того, что цена является самой значимой детерминантой величины предложения товара.
Тогда уже к основным неценовым детерминантам предложения можно отнести следующие: изменение технологии производства, цены на ресурсы,
to налоги и дотации, выход на рынок новых производителей, изменение цен на другие товары.
ожидания изменения цен.


[стр.,55]

55 Все перечисленные выше факторы, влияя на издержки производства продукции, оказывают решающее воздействие на рыночное предложение.
Эластичность предложения отражает степень чувствительности предложения на изменение цены и зависит от издержек сокращения .или расширения производства.
В условиях конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до момента совпадения величин спроса и предложения, то есть до установления равновесных цены и объема.
Поскольку динамика предложения продукции
текстильных предприятий менее гибкая, чем динамика спроса, то целесообразно рассмотреть поведение функции эластичности спроса под воздействием различных факторов.
Функцию предложения в каждом случае будем считать неизменной.
Прежде всего отметим, что в ряде случаев эластичность спроса на продукцию предприятия опосредована
маркетинговой политикой самого выпускающего предприятия и в этом смысле важно определить степень влияния производителя на эластичность.
Проведем градацию всех подфакторов, отраженных на схеме 2.1 по степени влияния на них политики производителя: 1) подфактор находится вне зоны влияния предприятия, 2) влияние предприятия незначительно, 3) активное влияние предприятия.
К первой группе необходимо отнести следующие подфакторы: мода, сезонность, ожидаемый доход потребителя, инфляция, взаимодополняемость товаров; ко второй группе: наличие товаров, увеличение себестоимости продукции, независимость товаров, наличие ценовой конкуренции;

[Back]