Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 59]

59 поддерживает системы связи; стимулирует совершенствование продукта; способствует расширению производства, за счет чего потребители смогут получать продукцию по более низкой цене (см.
на рис.

5 точка А' при этом изменяется положение кривой предложения S); стимулирует конкуренцию.
Рис.
5.
Зависимость спроса на выпускаемую продукцию от затрат на проведение рекламных мероприятий D кривая существующего спроса на продукцию (до рекламной кампании), D’кривая
спроса, смещенная под влиянием рекламы, р, q цена и объем продукции до рекламной кампании, р‘, q’, р", q" цены и объемы продукции после рекламной кампании, S кривая предложения.
С другой стороны критики рекламы считают
[53, 77] что: реклама не обладает гибкостью, имея стандартизированный характер; расходы на рекламу являются относительно непроизводительными; реклама приводит к более высоким издержкам и ценам.
Ввиду отсутствия единого мнения по данной проблеме, предприятие, исходя из конкретных целей и условий производства, должно самостоятельно разрабатывать рекламную стратегию, учитывающую и ее влияние на эластичность спроса.
[стр. 57]

57 коммуникативного (формирование общественного мнения, установок и ориентации отдельных групп потребителей).
Поэтому исследования эффективности рекламы ведутся в направлении оценки ее информативности посредством опросов специалистов по рекламе и потребителей [68].
Реклама имеет непосредственное влияние на эластичность спроса.
По1 вышение ее оперативности способствует своевременной реализации товаров в 1 период, когда они пользуются наибольшим спросом населения.
Эластичность ; : спроса на продукцию будет зависеть от эффективности проведения предприятием рекламной кампании: под влиянием рекламы кривая спроса должна сме4 ститься вправо, а ее ценовая эластичность уменьшиться [52] (рис.
2.1).
Зависимость спроса на выпускаемую продукцию от затрат на проведение рекламных мероприятий D кривая существующего спроса на продукцию (до рекламной кампании), D'
кривая спроса, смещенная под влиянием рекламы, р, q цена и объем продукции до рекламной кампании, р’, q’, р”, q" цены и объемы продукции после рекламной кампании, S кривая предложения.


[стр.,58]

58 Из графика, представленного на рис.
2.1 видно, что спрос на продукцию под воздействием эффективной рекламной кампании повысится: потребитель переместится из точки А с координатами (р; q) в точку A"(p";q").
При этом опе* ративность в проведении данной кампании будет способствовать снижению эластичности потребительского спроса даже в случае повышения цены (р") на рекламируемую продукцию.
В настоящее время не существует единого мнения относительно экономической полезности рекламы [52, 76] С одной стороны она: помогает потребителю в осуществлении разумного выбора; * поддерживает системы связи; стимулирует совершенствование продукта; способствует расширению производства, за счет чего потребители смогут получать продукцию по более низкой цене (см.
на рис.

2.1 точка А’ при этом изменяется положение кривой предложения S); стимулирует конкуренцию.
< С другой стороны критики рекламы считают [52, 76] что: реклама не обладает гибкостью, имея стандартизированный характер; расходы на рекламу являются относительно непроизводительными; реклама приводит к более высоким издержкам и ценам.
Ввиду отсутствия единого мнения по данной проблеме, предприятие, исходя из конкретных целей и условий производства, должно самостоятельно разрабатывать рекламную стратегию, учитывающую и ее влияние на эластич* ность спроса.

Следующим подфактором, находящимся в сфере активного воздействия со стороны предприятия, является "технологические изменения".
Оперативность реализации данного подфактора в условиях текстильного производства может положительным образом отразиться на изменении потребительского спроса.
Цель введения в производство новых и усовершенствованных технологий заключается в создании более экономичных и практичных тканей, отвечающих

[Back]