Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 67]

шения цен) может иметь тенденции к совершенно эластичному спросу.
Однако в момент повышения цены (в точке А) характер ее изменится, максимально приблизившись к нулевой отметке.

Рис.
10.
Изменение характера кривой спроса на выпускаемую продукцию в зависимости от ожидания повышения цен
где D кривая существующего спроса на товар; D1кривая спроса на товар после повышения на него цены; D" кривая спроса на товар в ожидании повышения цен; р, q цена и объем реализуемого товара, при которых происходит преломление кривой спроса D" и ее максимальное приближение к оси цен в точке р"; р' цена качественно улучшенного товара при постоянном объёме потреблении (q=q'); S кривая предложения товара.
Относительно цен на сопряженные товары необходимо сделать четкое разграничение взаимозаменяемых, взаимодополняемых и независимых товаров, так как от этого зависит и степень влияния предприятия на спрос тех или иных товаров.
Например,
кожаная обувь и из кожезаменителя являются взаимозаменяемыми.
Повышение цены на
кожу влечет за собой снижение покупательского спроса на обувь из нее, а это может вызвать увеличение спроса на альтернативную обувь, и наоборот.
[стр. 66]

66 ного товара росту его качества.
Поскольку, люди старшего поколения (категории В-Д) медленнее реагируют на изменения цен, чем молодые покупатели, то изменение эластичности под влиянием подфактора ’’будущие цены” для среднего (с точки зрения возраста, а не дохода) потребителя будет иметь вид: Изменение характера кривой спроса на выпускаемую продукцию в зависимости от ожидания повышения цен Рис.
2.6 D кривая существующего спроса на товар; D' кривая спроса на товар после повышения на него цены; D" кривая спроса на товар в ожидании повышения цен; р, q цена и объем реализуемого товара, при которых происходит преломление кривой спроса D” и ее максимальное приближение к оси цен в точке р”; р' цена качественно улучшенного товара при постоянном объёме потреблении (q=q'); S кривая предложения товара.
В этом случае предприятию может быть выгодна низкая эластичность спроса на улучшенный товар, поскольку при неэластичном спросе реализация данной продукции принесет предприятию большую прибыль.
Однако необходимо иметь в виду тот факт, что повышение цен будет эффективно лишь в

[стр.,67]

67 краткосрочном периоде времени.
В долгосрочной перспективе аналогичное повышение приведет к снижению общей выручки, поскольку спрос уже будет носить эластичный характер [52].
Объясняется это тем, что ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут побудить их приобретать товары заранее.
Эластичность спроса на товар в данном случае изменится кривая спроса D".
Эта кривая в течение короткого промежутка времени (в ожидании повышения цен) может иметь тенденции к совершенно эластичному спросу.
Однако в момент повышения цены (в точке А) характер ее изменится, максимально приблизившись к нулевой отметке.

I Относительно цен на сопряженные товары необходимо сделать четкое разграничение взаимозаменяемых, взаимодополняемых и независимых товаров, так как от этого зависит и степень влияния предприятия на спрос тех или иных товаров.
Например,
ситцевый набор постельного белья и льняной являются взаимозаменяемыми.
Повышение цены на
лен влечет за собой снижение покупательского спроса на него, а это может вызвать увеличение спроса на ситец, и наоборот.
D кривая существующего спроса на ткани (лен и ситец); D' смещение кривой спроса на лен при повышении на него цены;

[Back]