Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 69]

69 Иными словами, коэффициент перекрестной эластичности показывает "на сколько процентов увеличивается объем спроса на первый товар при увеличении цены £ второго товара при прочих равных условиях" [51,с.83].
Эластичность спроса на сопряженные товары зависит не только от разделения на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары, но также и от временного периода изменения цены на данные товары.
Таким
образом, анализ влияния подфакторов, находящихся в зоне активного воздействия со стороны предприятия, на изменение функции эластичности потребительского спроса, показал необходимость учета временного аспекта при прогнозировании спроса на продукцию.
Резюме: Для обеспечения организации эффективного сбыта на промышленном предприятии необходимо сначала выработать концепцию обеспечения сбыта и в соответствии с ней определить приоритетные задачи организации службы плани^ рования сбыта.
Главной задачей в современных условиях становится увязка стратегических планов увеличения рынка сбыта с производственными возможностями предприятия.
Поскольку товары народного потребления, выпускаемые дагестанскими промышленными предприятиями, являются в основном взаимозаменяемыми, то потребитель в случае повышения цены на один товар без ущерба может переори№ ентироваться на потребление другого аналогичного товара.
Чем длиннее период времени, в течение которого потребитель ожидает повышения цены на интересующий его в данный момент товар, тем у него остается больше времени для поиска достойного заменителя этого товара.
*
[стр. 68]

68 D" смещение кривой спроса на ситец при повышении цены на лен; рмяю максимальное значение цены льна, при котором его потребление сократится, а спрос на ситец увеличится.
Потребитель передвигается вверх по кривой спроса на лен.
Но одновременно кривая спроса на ситец сдвигается вправо, т.е.
спрос возрастает.
При данном объеме предложения ситца сдвиг кривой вправо означает, что сбыт ситца увеличится, а цена на него также повысится.
Точка пересечения кривых спроса D' и D" (точка А) с координатами (q; Рюже) определяет такое максимальное значение цены на лен, при котором потребление его сокращается, а спрос на ситец увеличивается.
Иными словами, когда два товара взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь.
Соответственно, предприятие заинтересовано в высокой эластичности спроса на данные товары.
Необходимо отметить, что здесь имеет место скорее не ценовая эластичность, а перекрестная [50], определяющая чувствительность потребительского спроса на одну продукцию к изменению цены какой-либо другой продукции.
Иными словами, коэффициент перекрестной эластичности показывает "на сколько процентов увеличивается объем спроса на первый товар при увеличении цены
второго товара при прочих равных условиях" [50,С.83].
Эластичность спроса на сопряженные товары зависит не только от разделения на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары, но также и от временного периода изменения цены на данные товары.
Т
таким образом, анализ влияния подфакгоров, находящихся в зоне активного воздействия со стороны предприятия, на изменение функции эластичности потребительского спроса, показал необходимость учета временного аспекта при прогнозировании спроса на продукцию.
На предприятиях текстильной отрасли прогнозированием конъюнктуры рынка тканей, изучением потребительского спроса, разработкой маркетинговой стратегии, нацеленной на завоевание необходимой доли рынка и достижение намеченных финансовых результатов, занимается служба маркетинга.


[стр.,88]

88 изводстве.
Поведение потребителя в значительной степени определяется его принадлежностью к той или иной половозрастной категории (см.
параграф 2.1).
* Анализ информации, полученной в результате анкетирования, позволит маркетологам не только направить в нужное русло ценовую политику предприятия, а также выработать рекомендации по воздействию на поведение соответствующей возрастной категории покупателей путем усовершенствования или обновления ассортимента выпускаемой продукции.
Эффективность воздействия подфактора "половозрастные различия" на поведение потребителя будет зави* сеть от оперативности и гибкости системы реагирования на изменения в области моды, а также в возрастных категориях потребителей (то есть изменение вкусов и предпочтений, переход из одной возрастной категории в другую или I из одной доходной группы в другую).
Для получения реальных прогнозов важно, чтобы цены на ткани были ориентированы на определенную доходную группу потенциальных потребителей.
* Будущие изменения цен также определяют ожидаемое поведение потребителя и, соответственно, эластичность спроса на ткани.
Повышение цены будет оправданным и незначительно отразится на поведении потребителя в том случае, если предлагаемая продукция будет качественно улучшена и отвечать запросам и вкусам потенциальных покупателей.
При снижении цены на ткань потребитель может либо начать покупать ее в больших количествах, либо постепенно отказаться от нее, отдав свои предпочтения более модным, качествен* ным и престижным тканям.
Поскольку ткани, выпускаемые ивановскими текстильными предприятиями являются в основном взаимозаменяемыми, то потребитель в случае повышения цены на одну ткань без ущерба может переориентироваться на потребление другой аналогичной ткани.
Чем длиннее период времени, в течение которого потребитель ожидает повышения цены на интересующий его в данный момент товар, тем у него остается больше времени для поиска достойного заменителя этого товара.

[Back]