Проверяемый текст
Шахова, Ирина Юрьевна. Совершенствование организации производства текстильного предприятия : Маркетинговый аспект (Диссертация 1999)
[стр. 8]

функционирования и развития рынка сбыта на предприятии рассматриваются с точки зрения определения планирования сбыта в качестве одной из подсистем, составляющих функциональную структуру планирования развития производственной системы.
Приведена схема, отражающая место подсистемы
планирования рынка сбыта в структуре планирования развития производственной системы, которая может быть взята за основу для организационного построения плановых и маркетинго-сбытовых служб на промышленных предприятиях.
В главе так же детально описаны и проанализированы известные формы организационных структур построения служб
планирования и маркетинга, комбинирование которых позволило разработать структурную схему организации службы планирования рынка сбыта промышленного предприятия.
Вторая глава посвящена анализу сбалансированности рынка сбыта продукции промышленных предприятий региона и проблеме повышения качества ассортимента продукции на основе экономико-математических методов и производственно-сбытовой концепции, базирующихся на изучении эластичности потребительского спроса.
В ней
анализируется выполнение задач, выдвигаемых перед планирующими и маркетинговыми службами промышленных предприятий в выполнении стратегических планов развития, а также обосновывается выбор стратегии производственно-сбытовой деятельности для достижения запланированных задач достижения конкурентоспособности на региональном рынке сбыта.
Раскрывается роль государства в обеспечении рынка сбыта продукции промышленных предприятий региона.
В третьей главе рассматриваются особенности разработки стратегии завоевания рынка сбыта в процессе планирования промышленного производства в условиях обостряющейся конкуренции.
Предлагаются пути совершенствования методологии прогнозирования сбыта на предприятии с учетом эластичности спроса и обосновываются пути повышения эффективности сбыта продукции промышленного предприятия в условиях развитой конкуренции.
[стр. 7]

7 построение графиков функций существующего спроса на ткани; изучение влияния факторов, зависящих от организации производственной деятельности предприятия, на эластичность спроса; построение графиков функций прогнозируемого спроса на ткани; определение прогноза спроса на ткани.
Поставленные цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы.
В первой главе рассматриваются проблемы производственного прогнозирования как эффективного метода проведения маркетинговых исследований.
Определена роль маркетинга в процессе совершенствования организации производства текстильного предприятия.
Изучение маркетинговых проблем в системе прогнозирования развития промышленного предприятия позволило обосновать необходимость использования маркетинговой информационной системы при организации производственного процесса на текстильном предприятии, а также определить трудности, возникающие в процессе создания единого маркетингового комплекса предприятия.
Далее в первой главе рассматриваются теоретические аспекты организационного построения службы маркетинга, на основе которых предлагается выбрать наиболее предпочтительную форму организации для текстильного предприятия.
Закономерности функционирования и развития маркетинга на предприятии рассматриваются с точки зрения определения маркетинга в качестве одной из подсистем, составляющих функциональную структуру производственной системы.
Приведена схема, отражающая место подсистемы
маркетинга в структуре производственной системы, которая может быть взята за основу для организационного построения маркетинговых служб на текстильных предприятиях.
В главе так же детально описаны и проанализированы известные формы организационных структур построения службы
маркетинга, комбинирование которых позволило разработать структурную схему организации службы маркетинга текстильного предприятия.
Вторая глава посвящена изучению методологических основ реализации маркетинговой концепции, базирующихся на изучении эластичности потребительского спроса.
В ней
формулируются задачи, выдвигаемые перед маркетин

[Back]