Проверяемый текст
Власов, Михаил Валерьевич; Социально-экономические и политические отношения в симбирской деревне в нэповский период (Диссертация 2006)
[стр. 134]

результатами партийной чистки рядов ВКП (б).
Уменьшение количества бедняков в составе сельских Советов мы объясняем общим уменьшением их количества в связи с улучшением материального положения крестьянства по итогам НЭПа многие крестьяне в 1926 году записались, как середняки.
Однако такой состав сельских Советов полностью удовлетворял местные власти, так как безболезненно позволял им проводить политику, направленную на ликвидацию нэповских отношений в деревне.
С самого начала сельсоветы своей деятельностью противопоставляли себя земельным обществам, были призваны подменить их.
Так
считали центральные и местные органы власти.
Так, например, по постановлению № 143 президиума Симбирского губернского исполнительного комитета от 14 сентября 1923 года все вопросы сельского управления должны были решать только сельсоветы, а собрания земельных обществ должны были проводиться только для отчетов о проделанной
работе21.
По мнению Н.Л.
Рогалиной, лишение права избирать в сельсоветы, также как и лишение права голоса в земельных обществах ограничивало влияние кулачества на крестьянство и приводило к политической изоляции данной
категории крестьянского населения22.
Однако вскоре государственные органы власти увидели, что полностью заменить общину деятельностью сельских советов невозможно, настолько она пустила глубокие корни в крестьянском сознании и крестьянской жизни.
Поэтому советские государственные органы были вынуждены признать право крестьянской общины на жизнь и узаконить ее.
Функции поземельной общины на весь период НЭПа юридически 23 закрепил «Земельный кодекс РСФСР 1922 г.» .
Согласно правовых норм, изложенных в Кодексе, община могла устанавливать порядок землепользования, принимать постановления о производстве Отечественная история.
1993.
№5.
С.
103 21ГАУО, ф.
200, ол.
I, д.
24, л.
2 22 Рогалина Н.Л.
Класс кулачества накануне массовой коллективизации (1926 1929гг.): автореферат дис...
канд.
ист.
наук: 07.00.02.
М., 1972.
С.27 134
[стр. 180]

деятельности сельсоветов в Симбирской (Ульяновской) губернии в период НЭПа, а также механизмов формирования сельсоветов даст возможность извлечь необходимые уроки, а также использовать при проведении современных преобразований.
В этой связи интересно рассмотреть механизмы формирования сельсоветов как представительских органов местного самоуправления.
По мнению А.
Селиванова, процедуре выборов, с помощью которых формировались сельсоветы, предшествовала большая работа по составлению списков избирателей и лиц, лишенных избирательных прав (нежелательные не допускались к голосованию).
Списки лиц, лишенных избирательного права вывешивались на видных местах229.
С самого начала сельсоветы своей деятельностью противопоставляли себя земельным обществам, были призваны подменить их.
Так,
например, по постановлению № 143 президиума Симбирского губернского исполнительного комитета от 14 сентября 1923 года все вопросы сельского управления должны были решать только сельсоветы, а собрания земельных обществ должны были проводиться только для отчетов о проделанной
работе230.
По мнению Н.Л.
Рогалиной, лишение права избирать в сельсоветы, также как и лишение права голоса в земельных обществах ограничивало влияние кулачества на крестьянство и приводило к политической изоляции данной
категоЛ рии крестьянского населения ■*.
Особое внимание со стороны местных государственных и партийных органов власти уделялось непосредственно организации самих выборов в сельсоветы.
Основными целями, которые преследовали власти при организации выборов в сельсоветы были: а) расширение социальной опоры существующего режима в крестьянской среде; б) участие в формировании аппарата сельского управления; в) противостояние попыткам влиять на политическую жизнь в деревне со стороны зажиточной части крестьянского населения;

[Back]