Проверяемый текст
Власов, Михаил Валерьевич; Социально-экономические и политические отношения в симбирской деревне в нэповский период (Диссертация 2006)
[стр. 177]

разъяснять задачи и цель пятилетнего плана народного хозяйства, указывать, что религия является тормозом на пути социалистических преобразований, пропагандировать колхозное строительство, день Рождества объявить рабочим днем152.
Сельские Советы оказывали помощь избам ~ читальням, школам, детским яслям, организовывали кружки по изучению сельского хозяйства и ликвидации неграмотности, оказывали юридически правовую помощь коллективным объединениям и индивидуальным крестьянским хозяйствам.
Другими словами, все более разнообразились формы их работы, которые не имели непосредственно экономического содержания, а были ориентированы на развитие крестьянской общественности и самодеятельности, на введение растущей общественной активности бедняков и середняков в русло социалистическогостроительства153.

Резюме: 1.
Именно на сельские Советы была возложена обязанность оказывать содействие в сборе новых нэповских налогов.
С первых дней новой экономической политики в налогообложении власти претворяли в жизнь так называемый «классовый принцип».

Суть его состояла в том, что основная тяжесть налогового гнета ложилась на зажиточное крестьянство.
Наиболее обеспеченная часть деревни выплачивала и большую часть единого сельскохозяйственного налога.

2.
Важнейшей обязанностью, возложенной на сельские Советы в нэповский период, было участие в распределении кредитных средств в деревне, а также участие в распространении облигаций займов.
3.
Сельские Советы принимали активное участие в земельном перераспределении.
Власти потребовали от сельских Советов организовать перераспределение земель по классовому признаку, то есть передать часть 1:>2Еферина Т.
В., Еферин 10.
Г.
История села Старое Синдрово // Креетьяноведение.
Теория.
История.
Современность.
Ежегодник.
М., 1996.
С.
180 177
[стр. 60]

ство воздерживаться от реализации продуктов, так как на вырученные деньги хлеборобы не могли сделать необходимые закупки51.
Деревня обнищала к 1921-1922 году настолько, что единоличные хозяйства вынуждены были продавать часть запасов предыдущих лет, что привело к сокращению страховых запасов более чем вдвое.
Содержание государственной экономической политики в аграрном секторе экономики наиболее красноречиво характеризует налоговая политика, проводимая органами государственной власти в отношении крестьянских хозяйств посевных категорий крестьянского населения.
В исследуемый период при налогообложении применялся не принцип стимулирования развития сельского хозяйства через поддержку наиболее рентабельных крестьянских хозяйств, а принцип реализации «классовой линии» на селе, который приводил к подрыву и разорению зажиточных крестьянских хозяйств и развитию социального иждивенчества среди малообеспеченных хозяйств.
Для того, чтобы это подтвердить обратимся к представленным данным (См.: Приложение 5, Табл.
1).
Из представленных данных можно сделать вывод о том, что основная тяжесть налогового бремени ложилась на высшие посевные категории крестьянского населения.
Распределение налогов не равномерно: уплачиваемые налоги возрастают обратно пропорционально повышению посевной категории крестьянского населения.
Налогообложение носило исключительно внеэкономический, классовый характер.
С первых дней новой экономической политики в налогообложении власти претворяли в жизнь так называемый «классовый принцип».

Наиболее обеспеченная часть деревни выплачивала и большую часть единого сельскохозяйственного налога,
который, несмотря на агитационные лозунги и утверждения властей о его стабилизации продолжал расти.
Это было связано как с покрытием бюджетного дефицита, так и с необходимостью новых капиталовложений в промышленность, источником для которых, разумеется, ста

[стр.,169]

вовлечено в кооперацию более 1200 крестьянских хозяйств, что более чем в три раза превысило аналогичные данные 1924/1925г.
Целенаправленная деятельность ККОВ в этом направлении свидетельствовала, что установка ХШ съезда РКП(б) о кресткомах, как организации «помогающей кооперированию огромного большинства деревни и развитию работы по распространению коллективов» последовательно проводилась в жизнь204.
Одной из необходимых сторон деятельности ККОВ становилась работа информационно просветительного характера.
От того, насколько, крестьянское население, объединяемое КОВ, было знакомо с работой своего кресткома, с задачами и функциями этих органов, с результатами их осуществления очевидно зависело расширение масштабов работы и рост активности бедняцко середняцкой массы.
В Ульяновской губернии в 1924/25 г.
различных конференций, бесед, отчетов комитетов взаимопомощи было проведено 3018205.
В некоторых уездах губернии за это время на каждый крестком в среднем пришлось до 8 собраний или заседаний.
Кресткомы оказывали помощь избам читальням, школам, детским яслям, организовывали кружки по изучению сельского хозяйства и ликвидации неграмотности, оказывали юридически правовую помощь коллективным объединениям и индивидуальным крестьянским хозяйствам.
Другими словами, все более разнообразились формы их работы, которые не имели непосредственно экономического содержания, а были ориентированы на развитие крестьянской общественности и самодеятельности, на введение растущей общественной активности бедняков и середняков в русло социалистического строительства.

В течение 1925 г.
комитеты крестьянской взаимопомощи находились в сфере пристального внимания партийных и советских органов.
Сохранявшаяся до сих пор неоднозначность подхода к этой важнейшей общественной организации определяла необходимость выработки конкретных установочных указаний, связанных с ее ролью и местом в жизни деревни, в ее социально политической структуре.
В сентябре 1925 г.
вопрос о крестьянской взаи

[Back]