Проверяемый текст
Власов, Михаил Валерьевич; Социально-экономические и политические отношения в симбирской деревне в нэповский период (Диссертация 2006)
[стр. 191]

настроенных крестьян, на их место приходила беднота, представители «батрацких масс», следили за тем, чтобы к участию в выборных кооперативных органах не допускались зажиточные крестьяне, главная опора в кооперативном движении ими была сделана на «бедноту» и сельский «люмпен», которые получали за счёт кооперации основную часть кредитов и других благ.
В-четвертых, сельские Советы следили за тем, чтобы крестьяне, которые были лишены права участвовать в выборах в советы и впоследствии этого не могли быть учредителями кооперативов, не должны были избираться в состав правлений кооперативов, советов, ревизионных комиссий.
С 1926/27 г.

сельсоветами стала шире применяться практика дифференцированных вступительных и паевых взносов по социальным признакам.
В-пятых, сельские Советы, выполняя волю вышестоящих органов власти, политическими и экономическими мерами усиливали позиции бедноты в кооперации, вытесняя предпринимательские хозяйства из низовых кооперативных организаций.
В деле налогооложения на сельские Советы были возложены, во-первых, организация индивидуального налогообложения зажиточных крестьян.
Вовторых, на сельские Советы была возложена функция взимания налогов с крестьян-задолженников.
В-третьих, сельсоветы постепенно превращались в орудие реализации «классовой линии» на селе.
Основная тяжесть налогового бремени ложилась на высшие посевные категории крестьянского населения.
Распределение налогов не равномерно: уплачиваемые налоги возрастают обратно пропорционально повышению посевной категории крестьянского населения.
Налогообложение носило исключительно внеэкономический, классовый характер.

Политика местных органов власти в губерниях и уездах но отношению к подбору состава сельских и волостных Советов сводилась к тому, чтобы провести в их состав как можно больше бедняков и маломощных середняков.
В этих целях использовались самые разнообразные методы воздействия.
Среди них было «шельмование» в печати авторитетных крестьян из числа 191
[стр. 60]

ство воздерживаться от реализации продуктов, так как на вырученные деньги хлеборобы не могли сделать необходимые закупки51.
Деревня обнищала к 1921-1922 году настолько, что единоличные хозяйства вынуждены были продавать часть запасов предыдущих лет, что привело к сокращению страховых запасов более чем вдвое.
Содержание государственной экономической политики в аграрном секторе экономики наиболее красноречиво характеризует налоговая политика, проводимая органами государственной власти в отношении крестьянских хозяйств посевных категорий крестьянского населения.
В исследуемый период при налогообложении применялся не принцип стимулирования развития сельского хозяйства через поддержку наиболее рентабельных крестьянских хозяйств, а принцип реализации «классовой линии» на селе, который приводил к подрыву и разорению зажиточных крестьянских хозяйств и развитию социального иждивенчества среди малообеспеченных хозяйств.
Для того, чтобы это подтвердить обратимся к представленным данным (См.: Приложение 5, Табл.
1).
Из представленных данных можно сделать вывод о том, что основная тяжесть налогового бремени ложилась на высшие посевные категории крестьянского населения.
Распределение налогов не равномерно: уплачиваемые налоги возрастают обратно пропорционально повышению посевной категории крестьянского населения.
Налогообложение носило исключительно внеэкономический, классовый характер.

С первых дней новой экономической политики в налогообложении власти претворяли в жизнь так называемый «классовый принцип».
Наиболее обеспеченная часть деревни выплачивала и большую часть единого сельскохозяйственного налога, который, несмотря на агитационные лозунги и утверждения властей о его стабилизации продолжал расти.
Это было связано как с покрытием бюджетного дефицита, так и с необходимостью новых капиталовложений в промышленность, источником для которых, разумеется, ста

[стр.,122]

товариществ, объединявших более четвертой части всех крестьянских хозяйств.
К октябрю 1926 г.
в товариществах Ульяновской губернии было объединено 1306 тыс.
членов, хотя надо помнить, что эти данные весьма условны, т.к.
значительное число членов кооперации состояли одновременно в нескольких кооперативах'3.
Хозяйства с наибольшей товарностью легче объединялись в простейшие формы кооперации, и поэтому удельный вес бедняков в составе членов кооперативов был меньше, чем в общей массе крестьянства а удельный вес кулаков больше.
Государство политическими и экономическими мерами усиливало позиции бедноты в кооперации, вытесняя предпринимательские хозяйства из низовых кооперативных организаций.
Предпринимательские хозяйства, члены кооперативов обслуживались кооперативной сетью в последнюю очередь.
Те кто были: лишены права участвовать в выборах в советы и впоследствии этого не могли быть учредителями кооперативов, не должны были избираться в состав правлений кооперативов, советов, ревизионных комиссий.
С 1926/27 г.

стала шире применяться практика дифференцированных вступительных и паевых взносов по социальным признакам.

Серьезный удар по позициям деревенской буржуазии в кооперации нанесло решение ЦК ВКП (б) «Об организационном построении сельскохозяйственной кооперации» (июнь 1929 г.), в котором содержалось требование о лишении кулаков права голоса во всех видах кооперации (в потребительской кооперации права кулачества были ограничены еще в январе 1928 г.) Особенно большую роль в изменении сущности кооперации сыграла кредитная политика.
В силу сезонности производства крестьянское хозяйство для поддержания производственного ритма вынуждено прибегать к кредитам, т.к.
оно особенно нуждается в кредитах на покупку скота, семян, инвентаря.
Классовая направленность кредитования достигалась благодаря льготным условиям для бедняцкосередняцких слоев деревни (большая величина ссуды, пониженный ссудный процент, удлинение сроков возврата

[Back]