Проверяемый текст
Власов, Михаил Валерьевич; Социально-экономические и политические отношения в симбирской деревне в нэповский период (Диссертация 2006)
[стр. 192]

зажиточных, когда им бездоказательно предъявлялось обвинение в «накопительстве», «мироедстве».
Активно использовалось лишение права голоса путем причисления к группе лиц, живущих на так называемый «нетрудовой доход», при организации выборов в сельсоветы были поставлены новые задачи: изгнание враждебных элементов из советского аппарата управления, организация беднейшего крестьянства и красноармейцев против деревенской буржуазии, власти, прикрывая свою деятельность разговорами о «социалистической демократии», на деле думали о создании сельских Советов, которые бы и в новых экономических условиях слепо выполняли их самые «сумасбродные» распоряжения, оправдываемые «революционной целесообразностью».
Сельский сход в 1920-е гг.
продолжал функционировать параллельно с сельсоветом.
Сила схода проявлялась в том, что он мог опротестовать решение сельсовета.
Сход обращался в сельсовет и волсовет с просьбой о снижении налогов.
В компетенции схода находились поземельные вопросы, лесопользование, найм сторожей, пастухов, ремонт и постройка мостов и дорог и т.
и.
Большинство вопросов решалось параллельно на сходе и в сельсовете.
На селе сложилось своеобразное «двоевластие», когда формально властью обладали местные Советы, а фактически сходы Несмотря на все усилия властей, «побороть» общину не удавалось, поэтому сотрудники сельских Советов стремились договориться с участниками схода, также использовать его в своих целях, так как в 1920-е годы сельский сход являлся представительным органом на селе.
Сход долгое время оставался привычной и понятной структурой управления на селе.
Власти стремились преобразовать сельский сход, иереподчинив сельскому Совету главных его должностных лиц.
Постепенно должности старосты, десятских, писаря были упразднены, но сохранялись такие, как пожарный староста, караульщики полей, лесов, выборные на волостные сходы, уполномоченные для решения вопросов в защиту интересов общества 192
[стр. 186]

изгнание враждебных элементов из советского аппарата управления, организация беднейшего крестьянства и красноармейцев против деревенской буржуазии242.
Это привело к появлению новой инструкции по проведению выбоО Л 7 ров в сельсоветы Президиума ЦИК СССР от 16 января 1925 года .
Сельсоветы не просто утрачивали свои властные функции, они постепенно превращались в орудие реализации «классовой линии» на селе.
Так, например, до 60% выплат по самообложению, которое к 1924 1925 годам приобрело обязательный характер, сельсоветами возлагалось на зажиточную часть крестьянского населения244.
Важным этапом на пути по утрате сельсоветами своих представительских функций стало фактическое превращение сельсоветов из органов местного самоуправления в низовые единицы государственного аппарата по организации сбора налогов и составлению списков налогоплательщиков.
Из приказа председателя Сенгилеевского уездного исполнительного комитета № 47 от 3.10.
1923г.
видно, что в это время сельсоветы уже принимают непосредственное участие в проведении кампании по сбору единого сельскохозяйственного налога245.
В 1923 1924 годах сельсовет, уже находясь в непосредственном подчинении органов исполнительной власти в полной мере принимают участие не только в сборе единого сельскохозяйственного налога, но и во взыскании семенных ссуд, задолженностей по ссудам сельхозбанка, распространении государственных займов.
Из обязательного постановления президиума Карсунского уездного исполнительного комитета по сбору семенной ссуды от 10.09.1923г.
и постановления Симбирского губернского земельного управления №7703 от 8.08.1924г.
ясно, что собранная сельсоветами по указанию Ульяновской губернского земельного управления семенная ссуда распределяется сельсоветами по беднейшим крестьянским хозяйствам246.
В первой половине 20-х годов сельсоветы в своей работе с крестьянством ориентированы прежде всего на беднейшие слои крестьянского населения.
Неотъемлемым становится сотрудничество сельсоветов с крестьянскими

[Back]