Проверяемый текст
Хмельницкая, Елена Валерьевна; Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий (Диссертация 2003)
[стр. 120]

пыотерная и реальная), реализация маршрута в операциональной деятельности в выбранном материале, сборка макета.
Констатирующий эксперимент имел цслыо определить уровень сформированное™ у обучающихся теоретических знаний и практических навыков в области ИКТ и смежных дисциплин.
Полученные данные дали возможность установить, что на предусмотренный уровень в контрольных группах вышли от 40 до 50% обучающихся, что свидетельствует формированию знаний на уровне воспроизводства.
В процессе формирующего эксперимента, цель которого состояла во всесторонней проверке выдвинутой гипотезы о том, что в условиях изменения технологии обучения, применения метода межпредметных проектных заданий, был отмечен рост успешности в усвоении базовых знаний по информационным технологиям и смежным дисциплинам, интегрированным в проектные задания.
Единые критерии проверки качества усвоения н экспериментальных и контрольных учебных группах использовались для определения среднего балла по предметам, включенным в эксперимент.
Уровень усвоения в экспериментальных группах составил 4,22 балла, в контрольных 3,67 балла.
Значение дисперсии в экспериментальных группах ниже, чем в контрольной (0,49 и 0,54), что свидетельствует о большей стабильности в экспериментальных группах.
3.
3.
Практическая реализация модели обучения «Открытое научное общество школьников Практическая реализация новой дидактической модели была осуществлена на базе
московских школ №№ 1086, 1205, 1650.
Нами был организован Интернет сайт «Открытое научное общество школьников».
Сайт Общества является информационным пространством,
а котором могут общаться 120
[стр. 106]

(телеконференции) предполагает использование современных коммуникационных средств (компьютерные сети, телеи видео аппаратура) для общения между участниками конференции.
Таким образом, при организации нового проекта необходимо выявить способы и формы интеграции его в учебно-воспитательный процесс, роль в этом процессе новых педагогических и информационных технологий.
Важно четко определить цели и задачи проекта.
3.2 Практическая реализация модели обучения «О ткр ы тое научное общ ество школьников» Практическая реализация новой дидактической модели была осуществлена на базе
кафедры физики и прикладной математики Владимирского государственного университета, где организован Интернет-ссрвер с размещенным на нем сайтом «Открытое научное общество школьников» (Приложение, рис.
4,5).
Сайт Общества является информационным пространством,
в котором могут общаться школьники и взрослые, участвуя в решении научно-технических проблем, а также для того, чтобы найти единомышленников.
Адрес сайта в сети Интернет: http://edu.vpti.vladimir.ru/oscs/.
В рамках идеи единого научного общества школьников можно организовывать частные проекты всевозможной направленности и характера, так как НИР школьников может вестись по различным направлениям.
Возможности современных коммуникаций позволяют построить это Общество но открытому типу, то есть: -открытыми должны быть отношения внутри коллектива, между преподавателями и учащимися; -Общество должно быть открыто для любого желающего к нему присоединиться: 106

[Back]