Проверяемый текст
Хмельницкая, Елена Валерьевна; Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий (Диссертация 2003)
[стр. 133]

Средние баллы, полученные при обработке ответов на 7ой вопрос, представлены в таблице 5: Таблица 5.
получение информации 4,9 развитие мышления 4,7 расширение кругозора 4,2 радость от общения 5 возможность помогать другим 4,1 участие в общем деле 5 участие в значительном деле 3,3 возможность познакомить со своей работой других 5 возможность получить
оценку своей работы 3,1 .
.
Согласно полученным данным у учащихся сложилось позитивное мнение о
проектной деятельности через сайт «Открытое научное общество школьников» (95%), они хорошо освоились в этом информационном пространстве (90% чувствуют себя хозяевами на сайге), а основными мотивами для участия в проектах является личный интерес и польза.
Особое значение при этом имеют радость от общения, участие в общем деле, возможность познакомить со своей работой других, получение информации, развитие мышления.

Анализируя практический опыт разработки междисциплинарных проектов, можно сделать вывод, что ценность этого метода в том, что он способствует интеграции знаний по предметам, объединяет обучение в сотрудничестве и самостоятельную индивидуальную работу, обеспечивая воспитание и развитие учащихся.
133
[стр. 125]

125 Таблица 3.
Вопрос Ответы (в %) а б в 1.
Кем Вы ощущаете себя на сайте? 90 10 2.
Первое впечатление от сайта.
100 • 3.
Отношение к информации, которую получили на сайте.
100 4.
Что Вы скажете при сравнении нашего сайта с другими? 5 95 5.
Почему Вы участвуете в проектах? 87 13 6.
Есть ли польза от работы в Научном обществе? 65 35 Средние баллы, полученные при обработке ответов на 7 вопрос, представлены в таблице 4: Таблица 4.
получение информации 4,9 развитие мышления 4,7 р а с ш и р е н и е к р у г о з о р а 4,2 радость от общения 5 в о з м о ж н о с т ь п о м о г а т ь д р у г и м 4,1 у ч а с т и е в общем деле 5 у ч а с т и е в з н а ч и т е л ь н о м д е л е 3,3 в о з м о ж н о с т ь п о з н а к о м и т ь с о с в о е й р а б о т о й д р у г и х 5 в о з м о ж н о с т ь п о л у ч и т ь
опенку с в о е й р а б о т ы 3,1 Согласно полученным данным у учащихся сложилось позитивное мнение о работе через сайт «Открытое научное общество школьников» (95%), они хорошо освоились в этом информационном пространстве (90% чувствуют себя хозяевами на сайте), а основными мотивами для участия в проектах является личный интерес и польза.
Особое значение при этом имеют радость от общения, участие в общем деле, возможность познакомить со своей работой других, получение информации, развитие мышления.


[стр.,126]

Анализируя практический опыт разработки проектов, можно сделать вывод, что ценность метода проектов в том, что он объединяет и обучение в сотрудничестве и самостоятельную индивидуальную работу, обеспечивая воспитание и развитие учащихся.
Ученики были включены в реальную исследовательскую деятельность и нацелены на получение реального материального результата, имели возможность использовать современные информационные технологии.
Самостоятельный выбор содержания и способов деятельности развивал эмоциональную сферу личности, ее способности, склонности, интересы, совместная работа в группе стимулировала партнерские отношения, умение планировать совместную работу.
Апробация модели обучения «Открытое научное общество школьников» подтвердила правильность высказанной гипотезы и основных теоретических выводов исследования.
Таким образом, практическое воплощение идеи формирования личностно ориентированных образовательной среды мы связываем с новой моделью обучения «Открытое научное общество школьников», в основу которой положена интеграция педагогических возможностей метода проектов и компьютерных технологий.
* * * Результаты исследования, изложенные в третьей главе, позволяют сделать следующие выводы: 1.
Разработанная модель обучения «Открытое научное общество школьников», включающая приемы обучения по методу проектов с применением компьютерных технологий, позволяет сделать процесс обучения эффективным за счет формирования личностно ориентированной образовательной среды, повышает мотивацию изучения 126

[Back]