Проверяемый текст
Михайлова, Вера Павловна; Организационно-педагогические условия введения профильного обучения в старших классах учреждений общего образования (Диссертация 2006)
[стр. 36]

ноцениому образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расшарить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Цели профильного обучения, прописанные в концепции от приоритетной социальной цели —обеспечение равного доступа к образованию разным категориям обучающихся до целей-средств,
опреде.тяющих основные направления развития профильного обучения, реализующие главную задачу самоопределение личности школьника.
Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени, предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что обеспечивает гибкую систему профильного обучения.
Эта система включает в себя следующие типы учебных предметов; базовые общеобразовательные, профильные и элективные
[100; 153].
Базовые общеобразовательные учебные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения.
Предлагается
следующий набор обязательных общеобразовательных предметов: математика, история, русский и иностранные языки, физическая культура, а также и т е р и рованные общеобразовательные учебные предметы обществоведение (для естественно-математического, технологического и иных возможных профилей) и естествознание (для гуманитарного, социально-экономического и иных возможных профилей).
Профильные общеобразовательные учебные предметы — учебные предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения.
Например, физика, химия, биология —профильные предметы в естественнонаучном профиле; литература, русский и иностранные языки в гуманитарном профиле; история, право, экономика и др.
—в социально-экономическом профиле и т.д.
Профильные учебные
пред36
[стр. 41]

школой ставится задача отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
[122] В концепции заявлены четыре основные цели перехода к профильному обучению: обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Цели профильного обучения, прописанные в концепции от приоритетной социальной цели обеспечение равного доступа к образованию разным категориям обучающихся до целей-средств,
определяющих основные направления развития профильного обучения, реализующие главную задачу самоопределение личности школьника.
Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени, предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что обеспечивает гибкую систему профильного обучения.
Эта система включает в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные
[51; 122].
Базовые общеобразовательные учебные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения.
Пред


[стр.,42]

лагается следующий набор обязательных общеобразовательных предметов: математика, история, русский и иностранные языки, физическая культура, а также интегрированные общеобразовательные учебные предметы обществоведение (для естественно-математического, технологического и иных возможных профилей) и естествознание (для гуманитарного, социально-экономического и иных возможных профилей).
Профильные общеобразовательные учебные предметы учебные предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения.
Например, физика, химия, биология профильные предметы в естественнонаучном профиле; литература, русский и иностранные языки в гуманитарном профиле; история, право, экономика и др.
в социально-экономическом профиле и т.д.
Профильные учебные предметы являются обязательными для
учащихся, выбравших данный профиль обучения.
Элективные общеобразовательные учебные предметы (элективные курсы) обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы.
Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют две функции.
Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных учебных предметов на заданном стандартом профильным уровне.
Например, элективный курс «Математическая статистика» поддерживает изучение профильного предмета экономики.
Другие элективные курсы служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий.
Например, курсы «Информационный бизнес», «Основы менеджмента» и др.
в социальногуманитарном профиле; курсы «Химические технологии», «Экология» и др.
в профилях естественнонаучного направления химикобиологическом, физико-химическом.
Количество элективных курсов, 42

[Back]