Проверяемый текст
Хмельницкая, Елена Валерьевна; Формирование личностно ориентированной модели обучения школьников по методу проектов с применением компьютерных технологий (Диссертация 2003)
[стр. 68]

мы, но и обязательное практическое воплощение идеи в продукте деятельности, учащийся получает возможность осознать практическую значимость знаний, полученных при изучении различных дисциплин и способы приме* нения этих знаний на практике.
Содержание проектной деятельности определяется сферой ее применения.
В информационной среде такая деятельность строится на основе проектировочных заданий, нацеленных на достижение учебных задач и преследующих цель развитие участников проектирования.
Итак: методы, применяемые в проектной деятельности, являются инструментом развивающего обучения.
Применение метода межпредметных проектных заданий способствует формированию новых типов мышления, таких как проектное и моделирующее мышление.
Проектная деятельность включает в себя творчество; методы творческого проектирования выступают как инструменты формирования творческого мышления.
В процессе проектирования школьники создают реальные вещи в материальном мире и одновременно строят новое для себя знание, таким образом происходит саморазвивающийся процесс, когда вновь приобретенное знание позволяет ребенку создавать еще более сложные вещи в реальном мире, что в свою очередь приносит новые знания и гак далее.Процесс обучения целостен и представляет собой единство целей обучения, воплощенных в содержании образования, средств и методов обучения, направленных на всестороннее развитие личности [106; 89].
Данное положение, выдвинутое И.Я.
Лернером, мы считали основополагающим при построении новой модели обучения
математике и информатике по методу проектов с использованием компьютерных технологий,Под моделью обучения мы понимаем системное, концептуальное, нормативное, объективированное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательных целей.
В одной модели обучения могут быть использованы несколько различных методов.
Вслед за И.Я.
Лернером
[106, 28-31] под методом вообще и под методом обучения в частности мы будем понимать построение деятельности и ее видов в такой последовательности и 68 .
[стр. 93]

93 Глава 3 МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ПО МЕТОДУ ПРОЕКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 3.1 Принципы построения модели обучения «О ткры тое научное общ ество школьников» и методика проектной р аб о ты Процесс обучения целостен и представляет собой единство целей обучения, воплощенных в содержании образования, средств и методов обучения, направленных на всестороннее развитие личности [91, 89].
Данное положение, выдвинутое И.Я.
Лернером, мы считали основополагающим при построении новой модели обучения
по методу проектов с использованием информационных технологий.
Под моделью обучения мы понимаем системное, концептуальное, нормативное, объективированное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательных целей.
В одной модели обучения могут быть использованы несколько различных методов.
Вслед за И.Я.
Лернером
[89, 28-31] под методом вообще и под методом обучения в частности мы будем понимать построение деятельности и ее видов в такой последовательности и такими средствами, которые непременно приводят к достижению намеченной цели.
Каждому элементу содержания образования соответствуют свои методы обучения: информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический, исследовательский.
Причем, ввиду того, что процесс обучения представляет собой взаимодействие обучающего и обучаемого, пи один из методов обучения неосуществим вне осознанной, целенаправленной деятельности как учителя, так и учеников.

[Back]