Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 126]

126 США по НАТО Грецию и Турцию.226 Причем, по оценкам официальных представителей США, «в случае резкого обострения ситуации в Косово риск распространения вооруженного конфликта во всех направлениях...
будет значительно выше, чем в свое время в Боснии».227
Хотя дестабилизационный потенциал косовского кризиса в случае его выхода за пределы Сербии действительно довольно высок, непосредственное вовлечение в конфликт таких стран, как Греция, Болгария или Румыния все же представляется маловероятным.
Гораздо более реальную угрозу для США представляло возможное негативное влияние косовского кризиса на процесс мирного урегулирования в Боснии и Герцеговине.
Администрация Б.Клинтона, потратившая много сил и средств на разработку и реализацию Дейтонских мирных соглашений по Боснии,
была крайне заинтересована в поддержании региональной стабильности и в том, чтобы избежать необходимости новой широкомасштабной миротворческой миссии и программы реконструкции на Балканах.228 Именно угроза срыва процесса выполнения Дейтонских договоренностей, а также дестабилизации граничащих с Косово Македонии и Албании в результате «действий югославских и сербских властей» в крае была указана президентом Б.Клинтоном в качестве основной причины ужесточения экономических санкций против республик СРЮ в июле 1998 г.229 Другим важным стратегическим интересом США является использование конфликта в Косово в целях «укрепления позиций НАТО в качестве основного инструмента по обеспечению мира и безопасности в Европе»™ за счет дальнейшего усиления «миротворческо-полицейской» функции альянса.
С начала обострения кризиса в Косово в 1998 г.
руководство США осознавало невозможность 226 Sen.
McConnell on Catastrophe in Kosovo // Congressional Record.
1998.
24 Sept.
P.
SI0902; President Clinton’s Letter to Senate Majority Leader Trent, 6 Oct.
1998 // Ibid.
1998.
8 Oct.-P.
SI 1899.
227 Высказывание заместителя госсекретаря США С.
Тэлбота цит.
по: Statement of J.
Fox // The Crisis in Kosovo...
P.
24.
228 Statement of M.
Abramovitz // The Crisis in Kosovo...
P.
64; Statement of R.
Gelbard // Kosovo: Current Situation and Future Options...
P.
11; etc.
229 Clinton W.
J.
Executive Order 13088.9 June 1998.
Blocking Property of the Governments of the FRY, the Republic of Serbia and the Republic of Montenegro, and Prohibiting New Investment in the Republic of Serbia in Response to the Situation in Kosovo // Federal Register.
1998.
Vol.
63.
-# 113.-12 June.-P.
32.
230 President Clinton’s Letter to Senate Majority Leader T.
Lott, 6 Oct.
1998 // Congressional Record.
1998.
8 Oct.
P.
SI 1899.
[стр. 159]

Косово: международные аспекты кризиса 170 действия Белграда против албанских сепаратистов, сколько свидетель ством того, что США наконец более или менее определили свои внеш неполитические интересы в связи с этим конфликтом.
Среди них наи более важными представляются два момента: стратегический и идео логический.
Рассуждая о стратегических интересах США применительно к дан ному конфликту, представители администрации Б.
Клинтона посто янно заявляли, что целью американского вмешательства в косовский кризис является прежде всего предотвращение выхода конфликта за рамки Сербии, что привело бы к дестабилизации ситуации во всех со седних странах включая балканских союзников США по НАТО — Гре цию и Турцию 45 .
Причем, по оценкам официальных представителей США, «в случае резкого обострения ситуации в Косово риск распро странения вооруженного конфликта во всех направлениях… будет зна чительно выше, чем в свое время в Боснии»
46 .
Отметим, что хотя де стабилизационный потенциал косовского кризиса в случае его выхода за пределы Сербии действительно довольно высок, непосредственное вовлечение в конфликт таких стран, как Греция, Болгария или Румы ния, также как и резкое ухудшение греко турецких отношений (вплоть до возможного военного конфликта) из за разногласий по косовской проблеме, все же представляется маловероятным 47 .
Гораздо более реальную угрозу для США представляло возможное негативное влияние косовского кризиса на процесс мирного урегули рования в Боснии и Герцеговине.
Администрация Б.
Клинтона, потра тившая много сил и средств на разработку и реализацию Дейтонских мирных соглашений по Боснии,
было крайне заинтересована в под держании региональной стабильности и в том, чтобы избежать необ ходимости новой широкомасштабной миротворческой миссии и про граммы реконструкции на Балканах 48 .
Именно угроза срыва процесса выполнения Дейтонских договоренностей, а также дестабилизации гра ничащих с Косово Македонии и Албании в результате «действий юго славских и сербских властей» в крае была указана президентом Б.
Клин тоном в качестве основной причины ужесточения экономических санк ций против республик СРЮ в июле 1998 г.

49 Другим важным стратегическим интересом США является исполь зование конфликта в Косово в целях «укрепления позиций НАТО в качестве основного инструмента по обеспечению мира и безопасно сти в Европе» 50 за счет дальнейшего усиления «миротворческо поли

[Back]