Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 131]

131 продолжить прямые контакты, о чем свидетельствовала встреча С.Милошевича с И.Руговой и лидерами ряда албанских общин края в начале апреля 1999 г.
По мере обострения ситуации в Косово и усиления международного вмешательства в конфликт все более реальной
становилась идея раздела края на сербскую и албанскую части.
Однако на примере БиГ хорошо видно, насколько раздел проблематичен сам по себе (любая его форма неминуемо влечет за собой дальнейшие «этнические чистки» и новые потоки беженцев) и как непросто будет найти такую его формулу, которая была бы относительно приемлемой для обеих общин, ибо только компромиссный раздел может быть более или менее жизнеспособным.
Среди вариантов такого компромисса оптимальным с точки зрения урегулирования конфликта представляется предложенный профессором Б.Крстичем план, предлагающий наряду с этническим принципом, который в силу особенностей демографической ситуации в крае дает односторонние преимущества албанской стороне, использовать в качестве основного критерия раздела принцип исторического права (предполагающий принять во внимание ареал размещения сербских исторических памятников в Косово, долю землевладения среди сербского и албанского населения и другие критерии, которые позволили бы несколько выправить ситуацию в пользу сербов).240
Администрация Б.Клинтона изначально выступала против раздела Косово: как заявлял Р.Гелбард, США обеспокоены дискуссиями вокруг этой идеи и «будут ей противодействовать», ибо она «попахивает этническими чистками» и может «обернуться полной катастрофой».241 Такая позиция объясняется прежде всего тем, что в случае раздела Косово серьезную опасность для США представляет создаваемый таким образом прецедент, который неминуемо подорвал бы Дейтонский мирный процесс в Боснии, подтолкнув это искусственное объединение к распаду.
Но военная операция НАТО против Югославии, прямым следствием которой стало ужесточение военно-полицейских операций в Косово и резкий рост числа 240 Krstic В.
Kosovo izmedu istorijskog i etnickog prava.
Beograd: Kuca Vid, 1994.
241 Statement of Hon.
R.
Gelbard // The Crisis in Kosovo...
P.
14.
[стр. 170]

181 По мере обострения ситуации в крае и интенсификации иностран ного вмешательства в конфликт, факторов, способных помешать реа лизации варианта предоставления Косово «расширенной автономии», становилось все больше.
Еще в ноябре 1998 г.
главнокомандующий ОВС НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк заявил, что «окно» для достижения мира в Косово не превышает четырех месяцев, так как обе стороны пользуются временной передышкой для наращивания сил 78 .
Хотя большинство экспертов предрекали, что относительное «пе ремирие» конца 1998 г.
продлится по крайней мере до следующей вес ны, уже начало 1999 г.
ознаменовалось новым обострением обстанов ки в Косово: террористическими актами, захватами заложников и вво дом в край дополнительных подразделений ЮНА.
Непрекращающие ся столкновения между боевиками ОАК, с одной стороны, и сербскими силами безопасности и формированиями ЮНА — с другой, стали по стоянным фоном международных переговоров по урегулированию ко совского конфликта в Рамбуйе и Париже.
Однако наиболее серьезный удар по возможности реализации ва рианта «расширенной автономии» для Косово нанесла начавшаяся 24 марта 1999 г.
военная операция НАТО против СРЮ, которая полно стью перечеркнула не только первоначальный мирный план Контакт ной группы, предложенный сторонам в Рамбуйе, но и предшествовав шее ему соглашение Холбрука — Милошевича.
Напрямую вмешавшись в конфликт на стороне Освободительной армии Косово, США и НАТО потеряли возможность играть роль посредника в мирном урегулирова нии.
Между тем окончательный провал в условиях военных действий НАТО против Югославии предложенного США и другими западными державами в Рамбуйе плана автономизации Косово не помешал пред ставителям обеих конфликтующих сторон продолжить прямые контак ты, о чем свидетельствовала встреча С.
Милошевича с И.
Руговой и лидерами ряда албанских общин края в начале апреля 1999 г.
По мере обострения ситуации в Косово и усиления международно го вмешательства в конфликт все более реальной
становится идея раз дела края на сербскую и албанскую части (возможно, при формальном сохранении, хотя бы на первом этапе, суверенитета Сербии).
Основ ным внешним фактором, осложняющим раздел Косово, остается край няя геополитическая слабость Албании (большая часть экономической активности сосредоточена в северной части Косово, где проживает и большая часть сербского населения; в то же время южная часть края Политика США в отношении косовского конфликта

[стр.,171]

Косово: международные аспекты кризиса 182 при отсутствии реальной перспективы присоединения к Албании вряд ли способна выжить в качестве самостоятельного государства).
Одна ко на примере Боснии хорошо видно, насколько раздел проблемати чен сам по себе (любая его форма неминуемо влечет за собой дальней шие «этнические чистки» и новые потоки беженцев) и как непросто будет найти такую его формулу, которая была бы относительно прием лемой для обеих общин, ибо только компромиссный раздел может быть более или менее жизнеспособным.
Среди вариантов такого компро мисса оптимальным с точки зрения урегулирования конфликта пред ставляется предложенный профессором Б.
Крстичем план, предлагаю щий наряду с этническим принципом, который в силу особенностей де мографической ситуации в крае дает односторонние преимущества албанской стороне, использовать в качестве основного критерия раз дела принцип исторического права (предполагающий принять во вни мание ареал размещения сербских исторических памятников в Косо во, долю землевладения среди сербского и албанского населения и дру гие критерии, которые позволили бы несколько выправить ситуацию в пользу сербов)
79 .
Администрация Б.
Клинтона изначально выступала против раздела Косово: как заявлял Р.
Гелбард, США обеспокоены дискуссиями во круг этой идеи и «будут ей противодействовать», ибо она «попахивает этническими чистками» и может «обернуться полной катастрофой»
80 .
Такая позиция объясняется прежде всего тем, что в случае раздела Ко сово серьезную опасность для США представляет создаваемый таким образом прецедент, который неминуемо
подорвет Дейтонский мирный процесс в Боснии, подтолкнув это искусственное объединение к рас паду.
Под вопросом оказывается и существование такого государства — клиента США, как Македония.
Кроме того, возможный раздел Косо во объективно выгоден Белграду в большей степени, чем косовским албанцам, предоставляя С.
Милошевичу возможность с честью выйти из сложившейся ситуации, что вряд ли может устроить США.
Несмот ря на это, нельзя исключать ситуацию, в которой Вашингтон будет вынужден примириться с фактическим разделом края (возможно, как и в Боснии и Герцеговине, при формальном сохранении его единства).
Более того, военная операция НАТО против Югославии, прямым след ствием которой стало ужесточение военно полицейских операций в Косово и резкий рост числа беженцев 81 , преимущественно албанцев, объективно способствует созданию более благоприятных условий для

[Back]