Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 136]

136 операции «Совместная охрана», ядра новой мощной сухопутной группировки НАТО на Балканах составили контингенты Великобритании, Франции и ФРГ.
В свою очередь, США пришлось согласиться уступить командование операцией в целом, в том числе американским контингентом, командующему силами быстрого реагирования НАТО британскому генералу
М.Джексону.
Вопросы, связанные с размещением многонациональных сил НАТО в Косово, были подробно рассмотрены в главе 7 промежуточного мирного соглашения по Косово,252
представленного США и их европейскими союзниками на рассмотрение конфликтующих сторон в Париже (март 1999 г.).
С принятием на себя в конце 2004 г.
ответственности за военные аспекты Дейтона Евросоюз стал утверждаться в качестве ключевого международного игрока в БиГ.
Следующий этап передача полномочий ВП будущему присутствию ЕС, запланированная на конец 2006 г.
(как и ВП, Миссия ЕС должна будет регулярно отчитываться перед СБ ООН).
В целом плотное международное присутствие (особенно, военное) является мощным фактором стабильности в БиГ и регионе в целом.
Вместе с тем, многолетняя плотная международная опека в гражданских делах, постоянная подмена боснийских институтов власти развили в политической жизни БиГ «синдром зависимости» от внешнего фактора.
Местная инициатива уже десять лет скована.
Перенос ответственности за судьбу страны на самих боснийцев серьезно запаздывает.
Демократические институты, деятельность которых подконтрольна международным присутствиям, в глазах населения обесцениваются.
С 1995 г.
не удалось в должной мере продвинуться и в деле гармонизации межэтнических отношений.
Кроме того, годы миротворческих усилий, в ходе которых на различные проекты на территории БиГ международное сообщество свыше 10 млрд, долл., так и не смогли обеспечить должной социально-экономической устойчивости стране, сделать ее самодостаточной.
Страна так и не вышла на довоенный 1991 г.
уровень 252 Interim Agreement for Peace...
P.
54-80.
В частности, предполагалось, что многонациональные силы НАТО будут не сами осуществлять полицейские функции, а контролировать действия местной полиции и, в отличие от Боснии, будут размещены не вдоль разделительных линий между сторонами, а по всей территории Косово.
[стр. 188]

199 оруженного вмешательства НАТО в Косово с участием около 26 тыс.
военнослужащих, президент Б.
Клинтон заявил в еженедельном радио обращении к нации, что США предоставят в состав этого контингента до 4 тыс.
солдат (10—15% всех многонациональных сил, предназна чавшихся для размещения в крае) 135 .
В тот же день Б.
Клинтон провел консультации относительно возможного участия американских войск в операции НАТО в Косово с новым спикером Конгресса республи канцем Деннисом Хастертом и лидером республиканского большин ства в сенате Трентом Лоттом.
Уже спустя несколько дней госсекре тарь М.
Олбрайт заявила, что если американские войска в составе сил НАТО будут размещены в Косово, они останутся там на неопределен ный срок 136 .
Наконец, 11 марта палата представителей Конгресса в целом одобрила предложение администрации о направлении амери канского наземного контингента в составе 4 тыс.
военнослужащих для участия в возможной операции на территории Косово 137 .
Однако се нат, принявший 23 марта большинством всего в восемь голосов резо люцию, санкционировавшую нанесение ракетно бомбовых ударов по территории СРЮ, отказался на этой стадии рассматривать вопрос об участии США в наземной операции 138 .
Одним из основных условий предоставления американских войск, наряду с заключением всеобъемлющего политического соглашения между конфликтующими сторонами и выводом из края большей части сербских сил, стало выдвинутое администрацией Б.
Клинтона требо вание комплектации вооруженного контингента НАТО в основном европейскими силами.
В результате основу сил, задействованных в операции «Совместная охрана», — ядра новой мощной сухопутной группировки НАТО на Балканах — составили контингенты Велико британии, Франции и ФРГ.
В свою очередь, США пришлось согласить ся уступить командование операцией в целом, в том числе американ ским контингентом, командующему силами быстрого реагирования НАТО британскому генералу
Майклу Джексону 139 .
Вопросы, связан ные с размещением многонациональных сил НАТО в Косово, были подробно рассмотрены в главе 7 промежуточного мирного соглаше ния по Косово
140 , представленного США и их европейскими союзни ками на рассмотрение конфликтующих сторон в Париже (март 1999 г.) и категорически отвергнутого руководством СРЮ, расценившим лю бое возможное размещение войск НАТО на территории Косово как иностранную интервенцию и оккупацию.
Политика США в отношении косовского конфликта

[стр.,200]

211 137 Regarding the Use of United States Armed Forces as Part of a NATO Peacekeeping Operation Implementing a Kosovo Peace Agreement.
H.
Con.
Res.
42.
106 Congress, 1st ses sion.
— Washington, D.C., 11 March 1999.
138 Authorizing the President of the United States to Conduct Military Air Operations and Missile Strikes against the Federal Republic of Yugoslavia (Serbia and Montenegro).
S.
Con.
Res.
21 // Congressional Record, U.S.
Senate.
— 1999.
— 23 March.
— P.
S3110—S3119.
139 Передовой контингент численностью до 10 тыс.
военнослужащих был составлен из трех формирований: штаб операции был сформирован на основе сил быстрого реа гирования альянса (Рейндален, ФРГ), в качестве второго компонента в операцию влил ся уже размещенный в Македонии контингент Сил эвакуации НАТО, а третью часть составили более 2 тыс.
морских пехотинцев США.
Именно они в случае необходимо сти должны были первыми войти на территорию Косово и занять Приштину.
140 Interim Agreement for Peace...
— P.
54—80.
В частности, предполагалось, что мно гонациональные силы НАТО будут не сами осуществлять полицейские функции, а кон тролировать действия местной полиции и, в отличие от Боснии, будут размещены не вдоль разделительных линий между сторонами, а по всей территории Косово
(cм.
так же P.
24).
141 См., например: Friedman T.
L.
Redo Dayton on Bosnia, and Do a Deal on Kosovo // Intern.
Herald Tribune.
— 1999.
— 8 Feb.; Crown Prince Alexander of Yugoslavia.
Kosovo is Only Part of the Problem in the Balkans // Ibid.
— 1999.
— 20—21 Feb.
Политика США в отношении косовского конфликта

[Back]