Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 77]

77 получивший моральную и материальную поддержку как от Коминтерна, так и от Италии.
Поддержка права Косово на самоопределение вплоть до отделения
и воссоединения с Албанией входила в политическую программу югославской компартии.
После 1913 г., когда КПЮ стала выступать за целостность Югославии, выдвигался лозунг автономии Косово и Метохии.
Созданный в 1940 г.
Областной комитет КПЮ для Косово и Метохии подчинялся непосредственно ЦК наряду с партийными организациями Словении, Хорватии и Македонии.136 После
краха королевской Югославии большая часть Косово вошла в оккупационную зону Италии и управлялась итальянским наместником из Тираны.
Германские захватчики, сменившие итальянских в 1943 г., заявили о создании «Великой Албании» и поставили в качестве премьер-министра косовского помещика Реджепа Митровицу.137 Вероятно, такие спекуляции на объединении албанцев в одном государстве привели к тому, что антифашистское движение в Косово стало развиваться позже, чем в соседней Македонии, где албанские районы попали в болгарскую оккупационную зону.
Националистическая организация «Балы комбтар» («Национальный фронт»), созданная в конце 1942 г., выдвинула лозунг борьбы за единую этническую Албанию, тем самым оттянув часть активного населения от коммунистов, которые стояли на интернационалистских позициях и отмежевывались от «фашистского» варианта решения проблемы.
Правда, по своим каналам они ставили вопрос перед руководством КПЮ: в июле 1943 г.
о переподчинении партийной организации Косово и партизанских отрядов руководству албанской компартии и генштабу, а также зимой 1943-1944 гг.
о послевоенной судьбе Косово.
Только обещание провести после окончания войны плебисцит в албанских районах Югославии приостановило дальнейшее обсуждение.138 Летом 1946 г.
Э.Ходжа во время своего визита в Белград поднял вопрос о воссоединении Косово с Албанией.
Тито ответил, что рано или поздно это произойдет, но в тогдашней международной обстановке это было преждевременным.
136 Более подробно: Косово: международные аспекты кризиса / Под ред.
Д.
Тренина и Е.
Степановой; Моек.
Центр Карнеги.
М.: Гендальф, 309 с.
С.
23.
137Там же 138 http.7/www.xserver.ru/user/wumi/3 .shtml
[стр. 71]

Косово: международные аспекты кризиса 82 поддержку как от фашистской Италии, так и от Коминтерна (по ли нии Балканской секции).
Поддержка прав Косово на самоопределение вплоть до отделения
входила в программу югославской компартии.
Политика насильствен ной сербизации Македонии и населенной в большинстве своем албан цами области Косово и Метохия, проводившаяся Белградом, породи ла движение комитаджиев — отрядов вооруженных крестьян.
Населе ние оказывало им всестороннюю помощь.
«Их защищают все местные жители — крестьяне, ремесленники, интеллигенция, — писала прави тельственная газета «Политика» в марте 1923 г.
— Их защищают и им сочувствуют местные священники, учителя, судьи, даже местные по лицейские и другие чиновники, словом, все те, кто не любит нашу власть и кто открыто или тайно борется против нее» 8 .
После 1935 г.
Коммунистическая партия Югославии стала выступать за целостность Югославии, выдвинув лозунг автономии Косово и Ме тохии.
Созданный в 1940 г.
Областной комитет КПЮ для Косово и Метохии подчинялся непосредственно ЦК наряду с партийными ор ганизациями Словении, Хорватии и Македонии.
После
начала второй мировой войны, в декабрьском номере коммунистического журнала «Пролетер» за 1942 г.
в статье о национальном вопросе в Югославии И.
Тито увязал его с освободительной борьбой и поставил проблемы Косово в один ряд с черногорскими, хорватскими, македонскими и т.
п.
После краха королевской Югославии почти вся территория Косово и небольшая часть Македонии вошли в оккупационную зону Италии и управлялись итальянским наместником из Тираны.
Промышленный район Трепче немецкие оккупанты взяли под свою юрисдикцию, со хранив ее даже тогда, когда осенью 1943 г.
Берлин, под лозунгом «даро вания» албанцам свободы и «освобождения» их от власти Италии, зая вил о создании «Великой Албании».
По всей вероятности, такие спе куляции на объединении албанцев в одном государстве привели к тому, что антифашистское движение в Косово стало развиваться позже, чем в соседней Македонии, где албанские районы попали в болгарскую оккупационную зону.
Именно там 14 октября 1941 г.
погиб албанец из Куманова Байрам Шабани, ставший первым Народным героем Юго славии.
Албанские коммунисты отрицали фашистский вариант объедине ния всех албанцев в одном государстве.
Такой же позиции придержи вались и националисты, включившиеся в антифашистскую борьбу про

[Back]