Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 99]

99 чужеродного анклава, источника вечных проблем и пугающей демографической экспансии, было бы вознаграждено воссоединением с соотечественниками в Боснии.
Правда, для достижения подобного решения требуется довольно долго поддерживать косовский конфликт в состоянии, близком к «точке кипения», стараясь при этом не допустить его выхода из-под контроля.
Необходимой предпосылкой такого урегулирования является и обострение ситуации в Боснии и Герцеговине.

Продукт «made in Dayton» сам по себе уже представлял прагматическую полууступку этническому национализму, закамуфлированную формальным сохранением Боснии и Герцеговины в качестве псевдогосударства под долговременной международной опекой.
Дальнейшее удовлетворение его притязаний означало бы не просто сдачу мировым сообществом еще одного рубежа обороны, а отказ от ранее отстаивавшихся принципов и стимулирование бесконечной череды новых этнополитических конфликтов.
Правовая санкция на создание этнически однородных государств «железом и кровью», легитимация национальнотерриториальных переделов в рамках бывшей СФРЮ поставят под вопрос и целостность постсоветских государств, и нерушимость их границ, и нынешнюю относительную стабильность постсоветского пространства.

В процессе имплементации Дейтона следует отметить растущую контрпродуктивность безосновательного использования ВП своих «боннских полномочий» (в частности, своим решением он неправомочно отменил Закон об амнистии, принятый парламентом БиГ в ходе регулярной процедуры).
В целом приходится констатировать, что необратимость мирного процесса в стране и создание даже формально суверенного государства за прошедшие почти 10 лет пока не обеспечены.
ВП не удалось добиться устойчивого общебоснийского консенсуса в отношении фундаментальных реформ, которые необходимо осуществить, а его попытки воспользоваться методами силового давления, угроз и санкций лишь усугубили ситуацию и поставили под вопрос все еще крайне хрупкое равновесие в БиГ.
Балканы после Дейтона показывают разные варианты решения посткризисной ситуации, в частности создание протекторатов при «ограничении территориального и политического суверенитета».
Растущая взаимозависимость и глобализация экономических процессов, стирание классической грани между внутренней и
[стр. 281]

Косово: международные аспекты кризиса 292 ного отделения Косово, чтобы избежать прогнозируемого численного преобладания албанцев в СРЮ 20 .
Избавление от чужеродного анкла ва, источника вечных проблем и пугающей демографической экспан сии, было бы вознаграждено воссоединением с соотечественниками в Боснии.
Правда, для достижения подобного решения требуется доволь но долго поддерживать косовский конфликт в состоянии, близком к «точке кипения», стараясь при этом не допустить его выхода из под контроля.
Необходимой предпосылкой такого урегулирования явля ется и обострение ситуации в Боснии и Герцеговине,
что уже происхо дит (не важно, запланированно или стихийно).
Однако более вероятным все же представляется иное развитие со бытий.
Поражение белградского режима на собственной территории и ослабление СРЮ при фактическом отделении Косово может побудить лидеров боснийских мусульман не дожидаться невыгодного торга с С.
Милошевичем или его преемниками, а оказать силовое давление на Республику Сербскую (вплоть до возобновления военных действий) в расчете на то, что перевес в силах на этот раз будет на их стороне.
Вме сте с тем лидеры герцеговинских хорватов наверняка попытаются вос пользоваться сложившейся ситуацией и явочным порядком достичь своей изначальной цели — присоединения к Хорватии.
В этом случае не исключено и выдвижение аналогичных требований мусульманским населением Санджака.
Продукт «made in Dayton» сам по себе уже представлял прагматиче скую полууступку этническому национализму, закамуфлированную формальным сохранением Боснии и Герцеговины в качестве псевдо государства под долговременной международной опекой.
Дальнейшее удовлетворение его притязаний означало бы не просто сдачу мировым сообществом еще одного рубежа обороны, а отказ от ранее отстаивав шихся принципов и стимулирование бесконечной череды новых эт нополитических конфликтов.
Правовая санкция на создание этниче ски однородных государств «железом и кровью», легитимация нацио нально территориальных переделов в рамках бывшей СФРЮ поста вят под вопрос и целостность постсоветских государств, и нерушимость их границ, и нынешнюю относительную стабильность постсоветского пространства.

Международная реакция на этнополитические конфликты являет ся важнейшим фактором их взаимосвязи и взаимовлияния не только потому, что создает международно правовые прецеденты, но и пото

[Back]