Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 102]

осуществить меры по повышению эффективности управления экономической системой в целом.
В связи с вышеизложенным, формирование концепции маркетингового управления конкурентоспособностью организации целесообразно осуществлять, основываясь на базовых теориях маркетинга, систем, управления, конкуренции, стоимости, полезности.
В предыдущих главах мы уже обращались к рассмотрению теоретических аспектов конкуренции и маркетинга.
Подчеркнем лишь, что на основе теории маркетинга мы принимаем доминанту потребностей заинтересованных экономических субъектов.
Маркетинговый подход реализуется путем изучения интересов и потребностей
потребителей и других контрагентов, разработки на этой основе стратегических планов и их последующего исполнения.
Формирование конкурентных стратегий управления конкурентными преимуществами основывается на использовании основных принципов стратегического маркетинга, направленных на развитие рынка, разработку нового продукта, расширение существующего рынка, поиск новых сегментов, ниш, диверсификацию видов деятельности.
Первые концепции конкурентного преимущества и отраслевого лидирования были созданы в последней четверти XX века, когда условия конкуренции значительно усложнились и начались интенсивные поиски новых резервов роста эффективности.
В ответ на вызовы времени теоретики бизнеса и менеджмента начали разрабатывать универсальные рецепты действий, позволяющих удержать первенство на рынке.
Наиболее привлекательными в 70-е годы были схемы распределения и использования ограниченных ресурсов для многоотраслевых фирм.
Данные концепции отличает простота, наглядность, а также минимальные потребности в маркетинговой и управленческой информации для проведения анализа, выявления приоритетов и стратегий дальнейшего развития.
Наибольшую известность в качестве 102
[стр. 93]

товаров, капиталов и труда.
При формировании СОКС предприятия маркетинговый подход реализуется путем изучения интересов и потребностей контрагентов на всех рынках и разработки стратегических планов с учетом полученных результатов с последующим их исполнением.
С другой стороны, формирование конкурентных стратегий предполагает использование основных принципов стратегического маркетинга, направленных на развитие рынка, разработку нового плана сбыта, разработку нового продукта, расширение существующего рынка, географическое расширение или поиск новых сегментов, ниш, диверсификацию [174, 128].
Основанный на теории маркетинга маркетинговый подход предусматривает ориентацию управления на потребителя (на рыночную среду) при решении любых задач.
Внедрение системы управления на новых принципах (а постановка СОКС предполагает переход на стоимостные принципы управления, речь о которых пойдет ниже) всегда встречает естественное сопротивление со стороны части персонала.
Поэтому, с одной стороны, знание теории мотивации позволяет выбрать наиболее рациональные формы стимулирования сотрудников, а, с другой стороны, понять силы, движущие субъектами, заинтересованными в деятельности предприятия, и предложить условия, в наибольшей степени удовлетворяющие их потребностям.
Очевидно, что, зная мотивы, можно предсказывать действия людей и оказывать на них влияние.
Управление любым объектом, даже таким комплексным, как КС предприятия, предполагает принятие решений стратегического, тактического и оперативного характера.
Использование теории принятия решений позволяет разработать модели обоснования и принятия решений по управлению КС и ее отдельными элементами и довести их до прикладных алгоритмов.
Основные понятия данной теории

[Back]