Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 112]

функционирования систем, относящихся к различным областям: технологии, экономике, технике и т.д.' Каждый объект исследования рассматривается как сложная система, состоящая из внутренних элементов и взаимосвязей с внешними элементами.
Каждый элемент имеет свои формализованные критерии, связанные с его местом в структуре и с его интересами.
При изучении различных систем рассматриваются взаимосвязи, проводится структуризация системы и ее элементов, реализуется системный анализ, сущность
которого состоит в определении целей функционирования системы, функций по их достижению и последующего анализа эффективности деятельности.
Разработка концепции маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем в данной работе осуществляется в строгом соответствии с основными положениями системного подхода.
Напомним, что сущность системного подхода к управлению заключается в методологии исследования объектов как систем, состоящих из двух составляющих: внешнего окружения, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; внутренней структуры совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Любая организация является открытой микроэкономической системой, поскольку взаимодействует с внешней средой и получает из нее ресурсы в виде рабочей силы, капитала, оборудования, сырья, энергии, информации и т.
п., которые становятся элементами ее внутренней среды.
Часть ресурсов с помощью определенных технологий перерабатывается, преобразуется в продукцию и услуги, передаваемые во внешнюю среду.
1См.:Исследование систем управления/Под ред.Э.М.Короткова.-М.:ИНФРА-М, 2003.; Современные теории управления: Теории менеджмента на пороге ХХ1века/Под ред.
В.Ю.
Пашкуса.
-Спб.: Изд.дом «Сентябрь», 2003.; Мухин В.И.
Исследование систем управления.-М.: Изд-во «Экзамен», 2003.; Янг С.
Системное управление организацией.-М.: 1972.
112
[стр. 92]

отрицательных обратных связей, которые позволяют на основе управления рассогласованием между заданными и фактическими показателями поддерживать устойчивость системы, требования к которой сформулированы в теории систем [119, 121].
Теория систем описывает методологические принципы функционирования систем, которые могут относиться к различным областям: технологии, экономике, технике и т.д.
Каждый объект исследования рассматривается как сложная система, состоящая из внутренних элементов и взаимосвязей с внешними элементами.
Каждый элемент имеет свои формализованные критерии, связанные с его местом в структуре и с его интересами.
При изучении различных систем рассматриваются взаимосвязи, проводится структуризация системы и ее элементов, реализуется системный анализ.
Сущность
системного анализа состоит в определении целей функционирования системы, функций по достижению этих целей с последующим анализом эффективности деятельности.
Проектирование СОКС осуществляется в строгом соответствии с основными положениями теории систем.
Теория оценки стоимости собственности [29, 33, 34, 190, 212, 258, 299] создает теоретические основы и методическую базу оценки и управления стоимостью предприятия, которая является основным мерилом его полезности (ценности) для контрагента.
Использование некоторых положений данной теории дает методологический инструментарий для моделирования состояния предприятия как результата реализации стратегий его развития.
На основе этого методического аппарата можно построить критерий принятия управленческих решений на стратегическом уровне управления.
Основываясь на теории маркетинга [30, 148] при проектировании системы опенки КС предприятия, мы принимаем доминанту потребностей заинтересованных экономических субъектов, присутствующих на рынках 9 2

[стр.,95]

предприятий, должен стать анализ последствий для всех институтов, задействованных в экономических процессах (домохозяйства, финансовокредитная система, государство, политические партии и т.п.)Применение этого подхода при проектировании СОКС позволит на основе учета интересов всех экономических субъектов сделать систему адекватной их требованиям.
Сущность системного подхода к управлению заключается в методологии исследования объектов как систем
[52, 75, 119, 207].
Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; 2) внутренняя структура совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Регулирование системы обеспечивает такую ее деятельность, при которой выравнивается состояние выхода системы по заданной норме.
Следовательно, главная задача сводится к установлению заданного состояния функционирования системы, предусмотренного планированием.
Сложность управления зависит, прежде всего, от количества изменений в системе и ее окружении.
При разработке концепции оценки и управления КС (п.2.2.) и при разработке состава задач и функциональной структуры СОКС учтены все основные положения системного подхода к управлению.
Проектирование системы обеспечения КС основывается на логическом подходе, который реализуется через систему принципов диалектической и формальной логики.
Функциональный подход к разрабатываемой концепции оценки и управления КС применяется в сочетании с системным, процессным и м аркетинговы м .
Он заключается в том , что параметры потребностей -9 5 '

[Back]