Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 117]

рассмотрения макроэкономический аспект этой проблемы, то потенциальный акционер при оценке конкурентоспособности организации руководствуется, в первую очередь, принятой в ней дивидендной политикой, потенциальной возможностью сохранить и приумножить инвестированный капитал.
Учет положений теории благосостояния дает возможность определить оптимальное сочетание доли прибыли, получаемой в результате достижения высокой конкурентоспособности и используемой на выплату дивидендов, на мотивацию менеджеров, на цели развития, создающие будущую конкурентоспособность организации.
При создании концепции маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем необходимо руководствоваться совокупностью других теоретических положений.
В частности, использовать теоретические положения институционального подхода, который в последнее время стал основным при исследовании экономических явлений.
При принятии управленческих решений, принимаемых для повышения конкуренто-способности, как на уровне макроэкономической системы, так и на уровне организаций, необходимо анализировать и прогнозировать последствия для всех институтов, задействованных в экономических процессах (домохозяйства, финансовокредитная система, государство, политические партии и т.п.).
При
разработке концепции маркетингового управления конкурентоспособностью необходимо, наряду с основными положениями системного подхода к управлению, учесть также теоретические положения логического подхода, который реализуется через систему принципов диалектической и формальной логики.
Функциональный подход
в разрабатываемой концепции маркетингового управления конкурентоспособностью сочетается с системным, процессным и маркетинговым.
Одним из инструментов функционального 117
[стр. 95]

предприятий, должен стать анализ последствий для всех институтов, задействованных в экономических процессах (домохозяйства, финансовокредитная система, государство, политические партии и т.п.)Применение этого подхода при проектировании СОКС позволит на основе учета интересов всех экономических субъектов сделать систему адекватной их требованиям.
Сущность системного подхода к управлению заключается в методологии исследования объектов как систем [52, 75, 119, 207].
Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; 2) внутренняя структура совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Регулирование системы обеспечивает такую ее деятельность, при которой выравнивается состояние выхода системы по заданной норме.
Следовательно, главная задача сводится к установлению заданного состояния функционирования системы, предусмотренного планированием.
Сложность управления зависит, прежде всего, от количества изменений в системе и ее окружении.
При разработке концепции оценки и управления КС (п.2.2.) и при разработке состава задач и функциональной структуры СОКС учтены все основные положения системного подхода к управлению.
Проектирование системы обеспечения КС основывается на логическом подходе, который реализуется через систему принципов диалектической и формальной логики.
Функциональный подход
к разрабатываемой концепции оценки и управления КС применяется в сочетании с системным, процессным и м аркетинговы м .
Он заключается в том , что параметры потребностей -9 5 '

[Back]