Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 119]

факторов как в самой системе, так и вне ее, возникают сложности при прогнозировании и управлении ею.
Наиболее эффективным методом управления в конкретной ситуации является тот, который используется с максимальной степенью адаптации к сложившейся ситуации.
Эффективное маркетинговое управление конкурентоспособностью предполагает оценку возможных управленческих решений и их наиболее вероятных последствий в наиболее часто повторяющихся ситуациях.
При стратегическом планировании предполагается предусмотреть несколько вариантов развития событий и, следовательно, разработать несколько вариантов управления системой, в
соответствие с одним из принятых вариантов будет строиться управление на тактическом и оперативном уровне.
Исследование эволюции маркетинга во взаимосвязи с конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами экономических систем позволяет утверждать то, что он является процессом последовательного включения его в различные сферы человеческой деятельности.
Этот процесс проявляется в ходе развертывания, расширения, углубления маркетинга, в общих закономерностях, тенденциях и специфических особенностях его развития.
Требования социальноэкономического развития приводят к пересмотру устоявшихся концепций, теорий, подходов, позволяют выявлять и использовать на практике все новые и новые возможности маркетинга в самых различных сферах человеческой деятельности.
Вначале микромаркетинг реализовывался на уровне отдельных предприятий, организаций, затем на региональном и муниципальном уровнях или на уровне корпоративных объединений как мезомаркетинг, в настоящее время растет потребность в его использовании на уровне государства и общества в , качестве макромаркетинга.
119 «
[стр. 97]

правильного управленческого решения в условиях значительной изменчивости внешней и внутренней среды дает использование ситуационного подхода.
Этот подход основывается на том, что решение о применении различных методов управления определяется конкретной ситуацией.
Поскольку существует множество факторов как в самой системе, так и вне ее, возникают сложности при прогнозировании и управлении системой.
Следовательно, самым эффективным методом управления в данной конкретной ситуации является тот, который наиболее соответствует ситуации и определяется оперативно с максимальной степенью адаптации к сложившейся ситуации.
В диссертационной работе как в контуре стратегического управления, так и при бизнес-планировании и бюджетном управлении реализуется ситуационный подход.
Блок референтных моделей, являющийся частью СОКС, как раз содержит набор возможных управленческих решений и их наиболее вероятных последствий в наиболее часто встречающихся ситуациях управления.
При стратегическом планировании предполагается предусмотреть несколько вариантов развития событий и, следовательно, разработать несколько вариантов управления системой.
В
соответствии с этим планом будет строиться управление на тактическом и оперативном уровне.
Стоимостный подход, который в теории и практике управления появился относительно недавно, основан на том, что в качестве главного стратегического критерия успешной деятельности системы принимается рост стоимости бизнеса [39-41].
По мнению автора [88-94], в современных условиях проектирование системы оценки и управления КС целесообразно проводить на основе именно этого подхода, который в наибольшей степени соответствует смыслу и философии бизнеса.
Важно отметить, что стоимостный подход синтезирует в себе основные

[Back]