Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 142]

(владельцем доли) при создании предприятия, и ее стоимостью при возможной продаже.
Успешно работающие предприятия создают стоимость не только для собственников, но и для поставщиков, потребителей, сотрудников, государства (через выплачиваемые налоги) и инвесторов (поставщиков капитала).
Поэтому рост стоимости бизнеса предприятия автоматически способствует росту благосостояния всех субъектов рынка, а, следовательно, отвечает их интересам.
Именно поэтому управление на основе стоимости в наибольшей степени удовлетворяет интересам развития всех субъектов рыночных отношений.1
Данная точка зрения, по нашему мнению, является не бесспорной.
Дело в том, что рост стоимости бизнеса достигается в силу обладания микроэкономическими системами конкурентными преимуществами и высокой конкурентоспособностью, а не в обратной причинной взаимосвязи.
Тем не менее, некоторые подходы автора могут быть использованы в концепции маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических систем.
На наш взгляд, весьма представительную и основательную разработку проблем управления и повышения конкурентоспособности организации провел Р.А.Фатхутдинов2.
По его мнению, проявлениями конкурентоспособности предприятия являются устойчивая финансовая деятельность и конкурентоспособность продукции.
Как нам представляется, задача повышения конкурентоспособности предприятия представляет собой более сложную многоаспектную проблему, решение которой связано с анализом множества факторов и показателей, осуществлением целенаправленной управленческой деятельности по установлению, формированию и поддержанию конкурентных преимуществ организации 1 См.: Еленева Ю Л.
Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий.-М.:«Янус-К», 2001.
2 См.: Фатхутдипов P.A.
Конкурентоспособность организации в условиях кризиса:экономика, маркетинг,менеджмент.-М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002.
142
[стр. 98]

положения большинства упомянутых выше теоретических и методологических подходов.
1.
Максимизация стоимости предприятия является главной целью стратегического управления.
2.
Стоимость в наибольшей степени связана с денежным потоком, который генерирует предприятие.
3.
Прирост стоимости является главным критерием эффективности управления.
Попробуем прокомментировать основные постулаты стоимостного подхода, предварительно сформулировав определение стоимости предприятия (бизнеса).
В данном случае стоимость рассматривается как расчетная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход прав собственности на оцениваемый объект из рук в руки на дату оценки в результате сделки между гипотетическими добровольными покупателем и продавцом после адекватного маркетинга, когда обе стороны действуют компетентно, расчетливо и без принуждения.
В упрощенном случае рост стоимости может быть определен как разность между стоимостью капитала, внесенного акционером (владельцем доли) при создании предприятия, и стоимостью этой же доли при ее возможной продаже.
Успешно работающие предприятия создают стоимость не только для собственников, но и для поставщиков, потребителей, сотрудников, государства (через выплачиваемые налоги) и инвесторов (поставщиков капитала).
Поэтому рост стоимости бизнеса предприятия автоматически способствует росту благосостояния всех субъектов рынка, а, следовательно, отвечает их интересам.
Именно поэтому управление на основе стоимости в наибольшей степени удовлетворяет интересам развития всех субъектов рыночных отношений
и должно стать базовым при формировании СОКС.
В этом случае предприятие, постоянно увеличивая стоимость бизнеса, всегда

[Back]