Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 143]

на всех этапах ее жизненного цикла.
В современных условиях в связи с ужесточением конкуренции, усилением социальной ответственности бизнеса, глобализацией инвестиционных процессов, переносом центра тяжести конкурентной борьбы с рынков товаров на рынки капитала и труда возникает объективная необходимость разработки современной концепции управления конкурентоспособностью организации.
С позиций системного подхода изложим концептуальные основы маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических систем, в качестве которых рассматриваются предприятия и организации различных организационно-правовых форм.
Поскольку среда, в которой функционирует фирма, отличается высокой динамичностью, маркетинговое управление конкурентоспособностью микроэкономической системы призвано реагировать на изменения л среде, отвечать на выпады конкурентов, периодически оценивать адекватность и степень достижения поставленных целей.
Маркетинговое управление конкурентоспособностью организации должно постоянно реагировать на появление новых возможностей, быть адаптивной, гибкой, подвижной, чтобы адекватно реагировать.
Как известно, всякая самоуправляемая система представляет собой единство двух подсистем: объекта управления (в применении к обществу, общество в целом или его отдельные сферы, звенья) и субъекта управления, осуществляющего сознательное воздействие на объект с целью достижения поставленной цели.
В процессе управления происходит взаимодействие между объектом управления и управляющей подсистемой, заключающееся в обмене информационными, энергетическими и финансовыми потоками между ними, внутренней и внешней средой.
Управлять значит не только воздействовать на систему в том виде, в каком она функционирует в настоящее время, но и выявлять тенденции ее движения, развития, предвидеть альтернативы и с учетом 143
[стр. 79]

Следующим подходом к управлению и повышению КС предприятия является разработка системы обеспечения КС по методологии Р.А.Фатхутдинова [255].
Суть его подхода к обеспечению КС всех объектов (страны, отрасли, предприятия, продукции) сводится к созданию новой методологии управления этими объектами, направленной на повышение КС.
При этом Р.А.Фатхутдииов считает, что проявлениями КС предприятия являются устойчивая финансовая деятельность и КС продукции.
Таким образом, выдвинув, на наш взгляд, правильный тезис о создании новой (системной) методологии управления объектами с целью обеспечения их КС, он сводит КС предприятия к КС продукции и финансовому состоянию предприятия, что, как уже было нами показано, совершенно недостаточно.
Задача обеспечения КС предприятия представляет собой сложную многоаспектную проблему, решение которой связано с осуществлением целенаправленной деятельности по установлению, формированию и поддержанию требуемого уровня КС продукции и предприятия в целом на всех этапах их жизненных циклов.
Завершая анализ существующих подходов и методов оценки и управления КС предприятия, отметим, что с ужесточением конкуренции, усилением социальной ответственности предприятия, глобализацией инвестиционных процессов, переносом центра тяжести конкурентной борьбы с рынков товаров на рынки капитала и труда возникает объективная необходимость разработки современной концепции обеспечения КС предприятия.
7 9

[Back]