Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 147]

предприятий и другие элементы системы.
В связи с этим при разработке концепции маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем должно обеспечиваться соблюдение следующих принципов: единства функционирования подсистем методического, организационного и технического управления; проблемно-целевая направленность структурной и функциональной моделей системы, а также состава ее ключевых бизнес-процессов; системность разработки, внедрения и развития.
Принцип единства функционирования определяет необходимость установления гибких и динамичных связей между методическими, организационными и техническими функциями
маркетингового управления конкурентоспособностью, что отражает его системный характер, предполагающий использование всех факторов и механизмов управления конкурентоспособностью экономической системы.
Принцип проблемно-целевой ориентации отражает ориентацию концепции на эффективность функционирования экономической системы, что является важнейшим условием достижения ею заданных значений показателя конкурентоспособности.
Принцип системности отражает необходимость рассматривать маркетинговое управление конкурентоспособностью не как одноразовый акт, а как последовательный процесс создания системы управления и оптимизации маркетинговых, производственно-технологических, финансово-экономических и организационных бизнес-процессов системы, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности.
В целом можно определить цель создания концепции маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономической системы как определение совокупности принципов, инструментов и технологий, обеспечивающих оценку и обоснованность всех принимаемых управленческих решений с точки зрения их влияния на увеличение конкурентоспособности экономической системы.
147
[стр. 179]

тактическое управление КС в рамках данного подхода предполагает принятие управленческих решений, позволяющих локализовать неблагоприятную ситуацию и минимизировать возможные потери.
Напомним, что стратегическая КС предприятия предполагает: • наличие у предприятия устойчивых управляемых конкурентных преимуществ на длительную перспективу развития; • существование отработанных управленческих регламентов реагирования на изменения внешней и внутренней среды предприятия.
Как уже говорилось, на поддержание этих конкурентных преимуществ должны быть ориентированы маркетинговые, производственнотехнологические, финансово-экономические и организационные бизнеспроцессы, реализуемые с целью обеспечения КС предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
Выбор данных бизнес-процессов обусловлен тем, что именно они вносят основной вклад в формирование стоимости продукции предприятия и предприятия в целом [77, 95, 242].
При разработке, внедрении и совершенствовании СОКС необходимо учитывать процессы развития современных корпоративных информационноуправляющих систем, возможность интеграции в которые должна быть обязательно предусмотрена [56, 114, 119, 176, 194, 197-199, 254].
В связи с этим основными принципами создания СОКС являются: • единство функционирования систем методического, организационного и технического управления КС; • проблемно-целевая направленность структурной, функциональной моделей системы, а также состава ключевых бизнес-процессов обеспечения КС; • системность разработки, внедрения и развития.
Принцип единства функционирования определяет необходимость установления гибких и динамичных связей между методическими, организационными и техническими функциями
управления КС.
Это 4 У 9

[стр.,180]

1 8 0 * отражает комплексный характер системы, предполагающий использование всех факторов и механизмов обеспечения КС предприятия на рынках товаров, капитала и труда.
Традиционный для автоматизированного управления принцип проблемно-целевой ориентации СОКС отражает ориентацию на эффективность функционирования предприятия на каждом из упомянутых выше рынков.
Использование этого принципа является важнейшим условием достижения на каждом из рынков заданных значений показателя КС.
Принцип системности заставляет рассматривать процесс создания СОКС не как одноразовый акт, оканчивающийся внедрением определенной совокупности задач управления КС, а как последовательный процесс оптимизации маркетинговых, производственно-технологических, финансово-экономических и организационных бизнес-процессов предприятия, обеспечивающих его КС.
В целом можно определить цепь создания СОКС как повышение эффективности деятельности предприятия на основе разработки механизма комплексной оценки обоснованности всех принимаемых управленческих решений с точки зрения их влияния на увеличение стоимости бизнеса и КС предприятия.
СОКС, проектируемая на основе стоимостного подхода, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые функционируют во времени как единое целое, решая при этом главную задачу обеспечить достижение запланированных стратегических целей развития (роста фундаментальной стоимости) предприятия путем наилучшего удовлетворения потребностей экономических субъектов, действующих на рынках товаров, капиталов и груда.
Принципы системного анализа, лежащие в основе создания СОКС, базируются на целостном представлении исследуемых объектов, поскольку система определяется системными объектами, свойствами и связями.

[Back]