Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 155]

другими членами организации.
Решение задачи обеспечения привлекательности предприятия для всех экономических субъектов, так или иначе заинтересованных в его деятельности, невозможно без продуманной системы раскрытия и предоставления информации о
нем.
Политика информационной открытости и прозрачности при одновременном решении задач информационной безопасности
о нем является важнейшим условием его конкурентоспособности.
Подсистема человеческих и интеллектуальных ресурсов представляет собой совокупность людей, работающих в организации, со сложным комплексом отношений между ними, образующих интеллектуальный и человеческий капитал организации.
От способностей, образования, квалификации, опыта, отношения к труду, мотивации, поведения людей зависят в конечном счете результаты работы организации.
Осознание того, что организация — это, прежде всего работающие в ней люди, являющиеся ее главным богатством, меняет отношение к персоналу со стороны менеджеров.
Они уделяют большое внимание подбору кадров, их включению в организацию, вкладывают средства в их обучение и повышение квалификации, занимаются мотивацией, продвижением по службе, карьерой, формированием организационной культуры.
При реализации предпринимательского подхода в управлении организация рассматривается как сообщество предпринимателей, и люди, работающие в ней, должны ощущать себя членами этого сообщества, испытывая чувство сопричастности.
Новые возможности имеются не только во внешней, но и во внутренней среде организации, например передача подчиненным полномочий и включение их в процесс принятия решений, формирование предпринимательского менталитета и поведения.
Все внутриорганизационные процессы протекают в рамках организационной структуры, которая отражает внутреннее строение организации, сложившееся в ней разделение труда, связи и взаимодействие ее подразделений.
Организационная структура закрепляет задачи, функции,
[стр. 192]

1 9 2 .экономических и организационных бизнес-процессах для достижения поставленных целей управления.
Не требует доказательств, что уровень всех технологических решений, применяемых на предприятии, в значительной степени воздействует как на КС предприятия в целом, так и на выпускаемую продукцию.
Еще одним, требующим особого внимания, объектом управления в СОКС являются информация и знания.
Решение задачи обеспечения привлекательности предприятия для всех экономических субъектов, так или иначе заинтересованных в его деятельности, невозможно без продуманной системы раскрытия и предоставления информации о
предприятии.
Политика информационной открытости и прозрачности при одновременном решении задач информационной безопасности
предприятия является важнейшим условием его КС.
Каждый объект управления характеризуется своими факторами, параметрами и показателями, воздействуя на которые посредством соответствующих методов и инструментов управления, достигают целей управления роста стоимости и КС предприятия на товарных рынках, а также рынках капиталов и труда.
В табл.
20.
представлены основные объекты управления СОКС [101, 103], основные цели управления по каждому из объектов, приведен перечень управляемых параметров и показателей, а также указаны основные методы и инструменты управления.

[Back]