Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 180]

необходимо руководствоваться современными концепциями менеджмента, ориентированного на рынок.
В заключение отметим, что разработанные концепция маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономической системы, предложенные методы формирования критериальных и локальных показателей конкурентоспособности являются основой для принятия стратегических и тактических решений, для формирования соответствующего организационно-экономического механизма.
Данный механизм предполагает закрепление ответственности за выполнение соответствующих показателей за определенными уровнями управления и исполнителями.
Например, за поддержание показателя рентабельности активов на планируемом уровне отвечает директор по экономике, показателя затрат на обслуживание долга
структурное подразделение управления заемным капиталом, а за выполнение планового соотношения кредиторской и дебиторской задолженности экономист финансоворасчетного центра.
Конкурентоспособность не является имманентным качеством микроэкономической системы, она может быть обнаружена или оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих товары субституты.
Конкурентоспособность организации оценивается путем сопоставления конкретных позиций нескольких предприятий на одном и том же рынке по таким параметрам, как технология, разрешающая способность оборудования, знания и практический опыт персонала, система управления, маркетинговая политика, имидж и коммуникации и т.д.
Конкурентоспособность микроэкономической системы характеризует ее способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкурентного рынка, которая обеспечивается эффективным использованием организационно-управленческих, научно-технических, эконо180
[стр. 213]

Методы расчета большей части индикаторов эффективности достаточно известны [16, 30, 86, 112 ,123 ,148 ,164 ,180, 260, 261].
Поэтому прокомментируем лишь вновь введенные показатели ценности потребителя и ценности управления.
Ценность потребителя (Ц п о тр ) может быть определена как дисконтированная величина объемов реализации, приходящихся на данного потребителя в планируемый период.
Ценность управления ( Ц упр) представляет собой вклад, который менеджмент (люди, осуществляющие управление) вносит в стоимость предприятия.
Его величина может быть определена как разность между результатами оценки фундаментальной (или рыночной) стоимости предприятия, полученными на основе доходного и имущественного подходов.
В данном случае при оценке стоимости предприятия имущественным подходом не проводится оценка гудвилл известными методами [29, 33, 149, 211, 308].
Также следует отметить, что для производственно-технологического, финансово-экономического и организационного бизнес-процессов целесообразно определять их относительную эффективность как частное от деления прироста финансового результата предприятия на прирост затрат на реализацию соответствующих процессов.
Опережающий темп роста последних свидетельствует о снижении эффективности процесса.
Формирование показателей КС предприятия, как уже было показано ранее, может быть детализировано по каждому объекту и уровню управления.
Создаваемый организационно-экономический механизм обеспечения КС предприя тия предполагает закрепление ответственности за выполнение соответствующих показателей за определенными уровнями управления и исполнителями.
Например, за поддержание показателя рентабельности активов на планируемом уровне отвечает директор по экономике, показателя затрат на обслуживание долга
отдел управления

[Back]