Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 20]

20 РАЗДЕЛ I.
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ИЕРАРХИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ Глава 1.Развитие теоретических представлений о конкурентоспособности микро-, мезои макроэкономических систем.
В настоящее время происходит усиление конкуренции для российских товаропроизводителей, которым приходится конкурировать с зарубежными компаниями уже не только на внешнем, но и на внутреннем российском рынке.
Но, как показывает практика, многие российские предприятия не готовы к активному ведению конкурентной борьбы.
Одной из основных причин этого является
отсутствие у предприятий эффективных управленческих и организационно-экономических механизмов реагирования на изменение параметров и степени неопределенности внешней и внутренней среды предприятия.
На наш взгляд, разработку теоретических и методологических основ, а также инструментария маркетингового управления конкурентоспособностью целесообразно начать с исследования существующих подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью, которые с определенной долей условности можно осуществить поэтапно.
На первом этапе следует провести теоретическое осмысление и анализ категории конкуренции и исследование теории конкуренции как основы разработки концепции маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем.
На втором этапе проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности экономических систем различного уровня иерархии.
На третьем этапе представляется необходимым провести анализ теории управления экономическими системами и разработку эффективных конкурентных стратегий.
Теория конкуренции является частью экономической теории и рассматривает категорию «конкуренция» и ее проявления.

Как уже отмечалось, в настоящее время отсутствует единое понимание категории конку
[стр. 55]

1.3.
Анализ основных подходов к оценке и управлению КС предприятия В настоящее время поле конкуренции для российских товаропроизводителей значительно расширилось.
Отечественным предприятиям сейчас приходится конкурировать с зарубежными компаниями уже не только на внешнем, но и на внутреннем российском рынке.
Но, как показывает практика, многие российские предприятия не готовы к активному ведению конкурентной борьбы.
Одной из основных причин этого является
непроработанность теоретических и методологических основ построения систем обеспечения КС, а также отсутствие у предприятий эффективных управленческих и организационно-экономических механизмов реагирования на изменения внешней и внутренней среды предприятия.
Разработку теоретических и методологических основ, а также инструментария
обеспечения КС предприятия целесообразно начать с исследования существующих подходов к оценке и управлению КС, которое можно разбить на 3 этапа: 1 этап анализ категории конкуренции и исследование теории конкуренции как основы разработки системы обеспечения КС (уровень теоретического осмысления); 2 этап анализ категории КС и исследование методов разработки эффективных конкурентных стратегий (уровень стратегического управления предприятием и принятия долгосрочных решений); 3 этап анализ методов оценки КС различных объектов (уровень текущего или оперативного управления и принятия краткосрочных решений).
Разработка подходов и методов обеспечения КС предприятия в качестве теоретической базы должна использовать труды 5 5 '

[стр.,84]

диссертационной работе полезность и непосредственно связанная с ней стоимость предприятия рассматриваются как главные характеристики, определяющие КС предприятия.
Важно заметить, что полезность предприятия как объекта анализа и оценки рассматривается не только с позиции потенциального инвестора, как это часто делают исследователи [33, 34], а с точки зрения всех экономических субъектов, заинтересованных в деятельности предприятия (поставщиков, потребителей, государства, сотрудников, менеджеров и т.д.).
Кроме того, понятием, точнее, функцией полезности, предполагается воспользоваться при разработке методов принятия решений при формировании портфеля стратегий обеспечения КС предприятия.
Теория конкуренции является частью экономической теории и рассматривает категорию «конкуренция» и ее проявления.

Не повторяя результатов исследования эволюции теоретических взглядов на конкуренцию, проведенных в рамках п.1.3., напомним лишь, что в настоящее время отсутствует единое понимание категории конкуренции и систематизированный подход к ее изучению.
Восполняя этот пробел, сделаем попытку сформулировать определение категории конкуренции и предложить методологию ес исследования как основы разработки концепции обеспечения КС предприятия.
Определяя категорию конкуренции, необходимо учитывать, что она должна соответствовать: • требованиям идентичности, которые означают, что определение должно точно соответствовать внутреннему содержанию категории и ее внешним проявлениям; • требованиям системности, предполагающим, что все аспекты категории рассматриваются во взаимосвязи друг с другом;

[Back]