Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 22]

22 экономические ресурсы1.
Однако понятие конкуренции настолько многозначно, что формулировка ее определения требует детальных обширных исследований и обобщения работ многих авторов.
В соответствии с определением конкуренции, приведенным в Законе РФ от 22 марта 1991 года.
N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г.), это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В трактовке «Толкового словаря живого великорусского языка» В.
Даля, конкуренция означает «соперничество или состязанье в торговле и промыслах, соискательство, соревнованье»2.
Такое определение конкуренции на сегодняшнем уровне развития экономической науки представляется весьма узким, так как оно не оставляет место для полного исследования и истолкования понятия конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и форм и методов управления ими.
Наиболее важную роль в рыночной экономике играет конкуренция между производителями.
Поэтому, рассматривая конкуренцию, многие авторы чаще всего описывают именно ее.
Совершенная и несовершенная, ценовая и неценовая, добросовестная и недобросовестная конкуренция, свободная конкуренция, конкуренция качества, международная конкуренция и другие виды относятся, прежде всего, к конкуренции производителей.
1Большой экономический словарь / Под ред.
А.Н.
Азрилияна.
— 4-е изд.
доп.
и перераб.
М.: Институт новой экономики, 1999.
С.271.
2 См.: Даль В.
Толковый словарь живого великорусского языка.
http: //vidahl.
agava.
ru/P082.HTM.
[стр. 63]

6 3 ____________________ Таблица 5 (продолжение) 1 2 МИ.Круглов Конкуренция это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Конкуренция это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства.
Продавцы и покупатели конкурируют между собой, чтобы добиться каждый своей цели за счет конкурентов (продавцы более высокой прибыли; покупатели более высокой полезности) Словарь иностранных слов под редакцией И.В.
Лёхина и Ф.Н.
Петрова Конкуренция это соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели каждый для себя лично Энциклопедический словарь Габлера "Экономика и право" Конкуренция борьба между хозяйствующими субъектами на рынке.
Обеспечивает поступление на рынок наилучших товаров и услуг по наименьшим ценам Именно такое определение дает словарь иностранных слов.
Но, давая формулировку категории конкуренции в рамках создания организационно-экономического механизма обеспечения КС предприятия, мы должны учитывать все аспекты этой сложной категории.
Аргументированная критика большинства из приведенных выше определений содержится в [255].
В этой связи нужно согласиться с Р.А.Фатхутдиновым автором наиболее полного на данный момент исследования в области КС, который утверждает, что определения конкуренции, предложенные различными авторами, характеризуют только один из множества ее аспектов.
Отметим также, что в ряде случаев под конкуренцией понимается ее результат.
В связи с этим со всей очевидностью встает задача определения категории конкуренции, т.к.
именно на этой основе могут быть разработаны понятия КС предприятия и система обеспечения КС на предприятии.
Исследование категории конкуренции позволит перейти к решению научно-практических задач создания стратегий обеспечения КС

[Back]